Московская коммерческая фирма обесточила узел связи системы управления противовоздушной обороной российской столицы, который находится в подвале дома №11 в Пятом Котельническом переулке.

Как пояснил командующий войсками Командования специального назначения, отвечающего за противовоздушную оборону столичного региона и центрального промышленного региона РФ, генерал-полковник Юрий Соловьев, этот участок Минобороны России продало коммерческой компании.

Между тем, в подвале этого дома находится узел связи, который обеспечивает систему управления ПВО Центрального района Москвы. Помимо этого, там раположены более 500 каналов связи Минобороны.

"Хозяева этого дома приняли все меры для того, чтобы мы закрыли (объект) - обесточили они этот узел связи. И выдвигают требование: если вы нам продадите здание штаба, отдела управления кадров, то мы вам подключим", - утонил ситцуацию генерал-полковник.

Однако, по его словам, коммерсанты не понимают, что нарушают обороноспособность государства. Соловьев напомнил, что федеральный закон о связи требует от "любой организации, любого человека" принять все меры для сохранения каналов связи.

"Мы эти 500 каналов (это были наши каналы, министерства обороны) сейчас вынуждены арендовать и в обход этого узла пускать. Для этого понадобилось время - для того, чтобы всю эту систему отладить и обеспечить", - сообщил Соловьев.

Он указал, что передает Минобороны уже подало иски в прокуратуру, в суд, в арбитражный суд, передает РИА "Новости". "Но время идет, и мы за это время платим деньги. Министерство обороны несет убытки", - констатировал командующий.