Второй год подряд Харьков открывает свои площади, улицы, торгово-развлекательные центры и парки для феерического празднования.

На Старый Новый год (13-14 января) в Харьков на «Вертеп-фест» снова съезжаются коллективы вертепов практически из всех регионов Украины.

– Мы ждем коллективы и из Львова, и из-под Хмельницкая, и из соседних областей – Полтавской и Сумской, – и коллектив, который так понравился харьковчанам в прошлый раз – «Вифлеемская заря» из-под Ивано-Фанковска, коллективы из Луганской и Донецкой областей, и, конечно, с нами будут коллективы Харьковского областного фестиваля «Святовид», коллективы, созданные харьковчанами. Поэтому, мы уверены, что город буквально погрузится в фестивальный вихрь и сполна насладится праздничным действом, – рассказывает координатор фестиваля и руководитель направления «Культурные проекты» БО «Благотворительный фонд «Харьков с тобой» Елена Рофе-Бекетова.

К фестивалю присоединяются и Украинская академия лидерства – а это 200 студентов из 22 областей Украины, – и некоторые курени НСОУ «Пласт», и команды школьников из районных городов Харьковской области, объединенных проектом «Открывай Украину», сообщает PR-агентство Bagels&Letters.

– Всем известно: там, где молодежь – там смех, радость и самые современные острые шутки. Наши гости готовят не только вертепные выступления, но и мастер-классы для школьников, которые приедут в Харьков из Харьковской области. Конечно, ждем и детей-харьковчан на этих мастер-классах, ведь студенты УАЛ, которые будут с ними работать, организуют «Украинский культурный центр» в ХНУ им. Каразина, – рассказывает организатор фестиваля и руководитель направлении работы с молодежью благотворительного фонда «Харьков с тобой» Ирина Маркевич.

Планируется проведение круглого стола на тему «Перспективы и виды волонтерской деятельности с участием творческих коллективов», мастер-класса по подольским бытовым традиционным танцам для участников фольклорных коллективов Харькова – это готовят гости из Славуты Хмельницкой области. А еще 14 января – проведение круглого стола «Рождество от Харькова до Карпат» и проведение мастер-класса по готовке рождественского рождественского ужина, пошив и изготовление элементов костюмов вертепа; по пошиву основных элементов одежды Маланки и Василия. Свое умение показывают мастерицы из-под Ивано-Франковска и из Харькова; показ празднования Старого Нового года (праздник Василия) на Прикарпатье.

– Из интересного: к нам едут друзья из Галичины, которые везут с собой настоящую трембиту. Кроме того, в фестивале примет участие профессиональный независимый театр «Арабески», который восстановит свое рождественское представление по пьесе Сергея Жадана, – открывает некоторые секреты директор фестиваля Андрей Шейнин.

13 января вертепные коллективы будут ходить по Харькову, петь песни в метро, в супермаркетах, детских учреждениях, ообщил начальник управления культуры и туризма ХОГА Олег Яцына. В фестивале примут участие около 30 вертепов.