Море позитива получили юные и взрослые участники новогодних стартов, которые организовал БК «Авантаж-Политехник» в Харькове.

Баскетбольный клуб «Авантаж-Политехник» и Детская баскетбольная школа «Политехник», которая входит в его структуру, выступают мощными баскетбольными культуртрегерами Слобожанщины, интеграторами всего харьковского баскетбола. Неудивительно, что в празднике приняли участие мальчики и девочки из разных харьковских спортивных школ и клубов. Всего на празднике собралось более 200 баскетболистов и баскетболисток в возрасте от 7 до 16 лет. Вместе с ними в празднике приняли участие профессиональные баскетболисты суперлиги БК «Авантаж-Политехник».

Праздник открыла баскетбольная викторина, вопросы которой были посвящены истории баскетбола и клуба «Авантаж-Политехник».

Затем организаторы перешли к активной части праздника и дети, разделенные по возрастным категориям, приняли участие в баскетбольных эстафетах. В те команды, где не хватало участников-детей в равном количестве, юные баскетболисты добавляли своих родителей. Получилось очень эмоционально, а папа, который привел свою команду к победе в одной из эстафет, получил эксклюзивный подарок – американский баскетбольный галстук Space Jam, выпущенный лимитированной серией по заказу самого Майкла Джордана.

После детских эстафет на площадку вышли семейные команды.

Юные баскетболисты и их родители разместились на трибунах и стали свидетелями волшебного матча «Гулливеры против Лиллипутив». Вышел интересный и необычный матч, в котором рост превзошел скорость – «Гулливеры» одержали победу над «Лилипутами». Хотя зрители, конечно, поддерживали больше «Лиллипутов»!

Настоящей «изюминкой» праздника стал данк-контест с участием суперлиговцив Антона Рочняка, Николы Вуйовича и Ильи Чугунова. Оценки ставили молодые баскетболисты и их родители. Победу под бурные овации участников праздника получил Илья Чугунов, который исполнил «аллей-уп-мельница», оттолкнувшись для прыжка практически с лицевой линии! Это было «реально круто», как отзывались о бросок строгое жюри – юные баскетболисты и их мамы с папами.

В заключение праздника всех с наступающими праздниками поздравил «отец» баскетбольного клуба «Авантаж-Политехник», ныне директор клуба, заслуженный тренер Украины Валентин Кулибаба. Он анонсировал небывалое для харьковского баскетбола событие – проведение «Финала Четырех» Кубка Украины в родном Харькове. Финал пройдет совсем скоро – в марте.

Напомним, что после победы над БК «Ровно», «Авантаж-Политехник» находится в одном шаге от попадания в «Финал четырех» Кубка Украины.