Начало эпидемии гриппа ожидается в январе 2018 года, сообщают в Украинском центре гриппа и острых респираторных инфекций Министерства охраны здоровья.

Специалисты говорят о том, что постепенный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом в Украине начнется приблизительно с 10 января 2018 года. А под угрозой эпидемии страна будет находиться вплоть до конца марта.

Грипп в 2018 году: каких штаммов ждать


Еще в сентябре украинские эпидемиологи предупреждали об активизации в новом 2018 году сразу трех штаммов вируса гриппа, одинаково опасных для населения всех категорий и возрастов.

Так, ВОЗ предполагает, что по Украине прокатятся:

  •     штамм "Гонконг" H3N2;
  •     вирус типа В "Брисбен";
  •     вирус "Мичиган".

Если первые два отечественным эпидемиологам уже известны с прошлого года, то третий - новый, мутирующий от штамма А/H1N1, известного как "Калифорния", или свиной грипп.
Медики предупреждают о новом мутировавшем штамме гриппа в Украине (фото: EPA/UPG)

Заведующая Украинским Центром гриппа и острых респираторных инфекций Татьяна Дыхановская отмечает, что вирусы придут к нам не все сразу, а поочередно. Первым ожидают именно "Мичиган", который поражает взрослое население от 25 до 49 лет. Инкубационный период вируса - 4-7 дней. "Мичиган" отличается тяжелым течением с большой вероятностью возникновения осложнений.

Бить тревогу заранее в министерстве не советуют. Медицинским учреждениям просто рекомендуют быть готовыми в случае необходимости принять в стационаре как можно большее количество заболевших.

Теплая зима "плодит" вирусы


Медики рассказывают, что несвойственное для зимы потепление является благоприятной средой для размножения бактерий.

"Погода в Украине - нестабильная: то плюсовая температура, то легкий минус. Люди не знают как одеваться, соответственно выходят на улицу и перемерзают, либо потеют. Как результат - простуда. Доказано, что при холодных температурах вирусы как бы замораживаются и не размножаются. Да и мы оберегаем себя: тепло одеваемся, пьем горячие напитки, проводим профилактику народными средствами", - уверена семейный врач Ирина Котенко.

Согласно исследованиям последних лет, вирусы гриппа с большей вероятностью поражают людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом, избыточной массой тела.