Гражданин, который заживо сжег знакомого за якобы насмешки, арестован.

Лозовский горрайонный суд области избрал меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога для 24-летнего жителя района, который подозревается в умышленном убийстве с особой жестокостью (п. 4 ч. 2 ст. 115 УК Украины).

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области, установлено, что вечером 26 декабря подозреваемый встретил в магазине знакомого. Раньше у них возник конфликт на почве ревности к женщине, в результате чего сложились длительные неприязненные отношения. Знакомый выпивал с друзьями и что-то рассказывал, глядя в сторону парня. Затем все громко смеялись.

Подозреваемому показалось, что знакомый рассказывает своим друзьям оскорбительные истории о нем. Он рассердился и решил убить обидчика. Подозреваемый дождался, пока оппонент пойдет домой, и последовал за ним. По дороге он купил бензин и перелил его в пластиковую бутылку из-под пива, которое выпил.

Во дворе дома жертвы подозреваемый нашел металлическую палку и вошел с ней в помещение. Там он увидел своего «обидчика» и  ударил его палкой по голове. Хозяин дома упал на пол. Злоумышленник продолжил его избивать. Когда хозяин дома перестал сопротивляться, парень оттащил его к сараю и бросил в погреб. Затем он облил жертву бензином и поджег. Когда «обидчик» начал громко кричать от боли, а помещение погреба затянуло дымом так, что стало трудно дышать, молодой человек ушел.

Погибший скончался от ожогового шока.

Досудебное расследование продолжается.

Максимальная санкция статьи предусматривает пожизненное лишение свободы.