В Харькове двое фискалов попались на крупной взятке.

По данным Главного управления Нацполиции в Харьковской области, начальник отдела Главного управления Государственной фискальной службы Украины в Харьковской области и старший оперуполномоченный этого отдела требовали у предпринимателя $20 тысяч за неосуществление следственных действий в рамках предоставленного им соответствующего поручения одним из следственных подразделений.

Фискалы были задержаны 4 января во время передачи денег.

Задержание проводилось в рамках досудебного расследования по уголовном производству, открытому по ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

За совершение преступления налоговикам грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

Как уточнил на своей странице в Facebook руководитель пресс-центра управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула, речь идет о заместителе начальника управления Главного управления ГФС в Харьковской области и его подчиненном. Коррупционная схема получения взяток с предпринимателей работала систематически. В данном случае, подполковник и майор налоговой службы требовали у местного предпринимателя $40 тысяч за возвращение изъятого при обыске имущества и непривлечение его к уголовной ответственности. Правоохранители задержали злоумышленников во время получения части неправомерной выгоды ($20 тысяч). Пытаясь избежать передачи денег «из рук в руки», чиновники привлекли к своей сделки посредника – кассира одного из пунктов обмена валют.