Корреспонденты LIGA.net нашли пять интересных и, возможно, немного странных гаджетов, которые выйдут в 2018 году.

Долгожданные VR-очки от Apple. Предположительно, главной особенностью очков будет наличие специальных дисплеев. Они будут очень удобными для чтения текстов и просмотра фильмов. Известно, что данные с экрана телефона будут транслироваться на очки поверх изображения окружающей действительности. Избранные уведомления, которые необходимо срочно прочитать, можно будет открыть, не доставая телефон из кармана.

Смартфон-раскладушка Samsung Galaxy X1. В 2018 году в продаже должны появиться смартфоны с гнущимися или складывающимися дисплеями. Первой такой моделью может стать Galaxy X1. Смартфон будет складываться пополам благодаря прочному и эластичному полиамидному покрытию. Кроме того, дисплей дополнят двумя AMOLED экранами на шарнирных крепежах. Таким образом, большой семидюймовый смартфон можно будет превратить в миниатюрный мобильный телефон. Разработчики говорят, что в любой форме устройство будет функциональным, а качество изображения останется высоким.

Гибкий смартфон-браслет Lenovo Cplus. Еще одним смартфоном с видоизменяющейся формой может стать гаджет от Lenovo. Новый телефон сможет трансформироваться в браслет за счет уникальной системы сегментации. CPlus можно будет использовать, не снимая с руки. Насколько это удобно, пока не понятно, но создатели прочат гаджету высокую практичность. По плану выпуск этой модели намечен на конец 2018 года.

Микроволновка-морозилка Frigondas. Frigondas - это испано-корейская компания. Ее разработка сочетает в себе возможности кулера для напитков, быстрой морозилки, микроволновой печи и устройства для размораживания продуктов. Другими словами, гаджет может быстро заморозить свежие продукты, чтобы сохранить их текстуру, и охладить напитки в считанные минуты.

Котоподобная подушка Qoobo. На волне всеобщей популярности котиков японская компания Yukai Engineering решила создать подушку-котозаменитель для тех, кто по каким-то причинам не может завести настоящего кота. Мягкая и приятная на ощупь подушка будет периодически напоминать о себе помахиванием хвоста. Когда Qoobo гладят или похлопывают рукой, робот активно виляет своей единственной конечностью. По словам производителя, эта схема движений разработана с учетом поведения как кошек, так и собак. Она создает иллюзию настоящего питомца. Первые гаджеты должны отправиться к своим хозяевам в сентябре 2018-го.