В среду стартовало первенство Украины по футболу во второй лиге. Первыми на старт вышли 18 клубов группы «Б», охватывающей по территориальному принципу восток и юг нашей страны. Другая группа — «А», где собраны 16 клубов севера, центра и запада, начнет свой турнир завтра, 29 июля.

Первоначально планировалось, что в обеих группах количество команд будет одинаковым. Но в последний момент, так, видимо, и не решив свои финансовые проблемы, снялись с розыгрыша два клуба, покинувших по итогам минувшего первенства первую лигу, — ивано-франковский «Спартак» и ФК «Красилов». Правда, Хмельницкий регион представительство в ПФЛ все же сохранил: в группе «А» выступит вновь созданный клуб «Подолье-Хмельницкий» из областного центра.

В этой же группе выступят еще три новые команды: «Нива-Світанок» из Винницы, ФК «Коростень» из одноименного города на Житомирщине и «Арсенал» из Белой Церкви (от этого города, что на Киевщине, выступит и еще один клуб — «Рось»).

Впрочем, нас больше интересует группа «Б», где выступают два харьковских клуба, — «Арсенал» и «Газовик-ХГД». У них по сравнению с предыдущим первенством будет сразу пять новых соперников: донецкий «Титан», луганский «Коммунальник» (эта команда представляет тот самый «клуб-клон» ФК «Заря-Луганск» президента Валерия Шпички, о котором «Вечерка» рассказывала в № 76), «Шахтер» из Свердловска Луганской области, кировоградский «Олимпик» и ФК «Полтава» из соседнего областного центра. В этой группе осенью команды сыграют не только 17 туров первого круга (последний, 17-й, намечен на 9 ноября), но и еще два тура второго круга. Так что на зимние «каникулы» они отправятся только после 23 ноября.

А в стартовом туре две харьковские команды встречались между собой в Краснокутске, на поле «газовиков». Игра, проходившая под периодические всплески проливного дождя и грозовые раскаты, оказалась достаточно динамичной. Первый тайм завершился вничью — 0:0. Исход поединка решился в течение полутора минут, когда прострельные передачи своих партнеров дважды завершал точными ударами форвард «Арсенала» Евгений Волга. Произошло это на 50-й и 51-й минутах. «Арсенал» победил — 2:0 и набрал первые 3 очка в новом первенстве. Поздравим молодого наставника арсенальцев Сергея Кандаурова с уже второй победой в своей тренерской карьере (первая, напомним, была завоевана в прошлую пятницу в кубковой встрече с «Коммунальником»).

Впрочем, можно поздравить и Виктора Камарзаева. Этот тренер, работавший до начала июля в «Арсенале» передал Сергею Викторовичу хорошую команду. А вот в «Газовик-ХГД», где теперь работает главным тренером Виктор Владимирович, ему придется вложить немало труда и души, чтобы команда «заиграла». Однако, зная этого тренера еще по «Металлисту-2», не приходится сомневаться — у Камарзаева все получится.

Что же касается кадровых изменений в наших командах второй лиги, то главному тренеру Сергею Кандаурову в «Арсенале» помогают тренеры Олег Жилин и Олег Стороженко (последний специализируется на работе с вратарями). Ворота команды теперь защищает бывший вратарь «Газовика-ХГД» Руслан Зарубин, а капитаном команды перед началом нового сезона коллектив избрал ветерана Александра Осьмачко. Несколько человек покинули «Газовик-ХГД», а среди приобретений — бывшие игроки дублирующего состава «Металлиста» Артем Путивцев и Сергей Скоробрех.

Во втором туре завтра «Арсенал» на своем стадионе в Липовой Роще будет принимать донецкий «Олимпик», а «Газовик-ХГД» в Донецке сыграет с местным «Титаном».