Состоялись матчи третьего (четвертьфинального) этапа розыгрыша Кубка Украины по волейболу среди мужских команд.

На этой стадии в течение двух дней подряд (4 и 5 января) клубы проводили между собой по две встречи на площадке одного из соперников, и если они «делили» победы поровну, то обладателя путёвки в полуфинал определял дополнительный «золотой» сет.

В Харькове, во Дворце игровых видов спорта «Локомотив» имени Георгия Кирпы, прошлогодний финалист Кубка – местный «Локомотив» принимал винницкую команду «Сердце Подолья». В первой игре железнодорожники уверенно выиграли первую и вторую партии – 25:18, 25:19, но в третьей «притормозили» и уступили – 20:25. Однако, уверенно взяв четвертый сет – 25:19, «Локомотив» выиграл матч – 3:1.

На следующий день для победы во втором поединке подопечным Игоря Зяблицева уже хватило и трех партий – 25:18, 25:20, 25:21 и – 3:0.

Другая харьковская команда – «Юракадемия» играла в Хмельницком против местного «Новатора». Первый матч выиграли хозяева – 3:0 (25:19, 25:16, 25:23), но во втором юристы в упорной борьбе сумели взять реванш – 3:1 (25:21, 30:28, 14:25, 25:23). Таким образом, судьбу путевки в полуфинал пришлось решать в «золотом» сете, и проиграв его 14:16, юристы уступили «Новатору».

В двух остальных парах все решилось в «основное» время. Во Львове действующий обладатель почетного трофея – тамошний «Барком-Летучие мыши» дважды переиграл команду ВК «МХП-Винница» – 3:1 (25:19, 26:24, 19:25, 25:17), 3:0 (25:19, 25:15, 26:24), а в Чернигове местный «Буревестник-ШВСМ» дважды уступил единственному на этой стадии кубкового розыгрыша представителю высшей лиги (второго дивизиона отечественного волейбола) ВСК «МХП-Винница» – 0:3 (20:25, 15:25, 16:25), 0:3 (14:25, 20:25, 23:25).

Таким образом, в четвертый полуфинальный этап розыгрыша Кубка Украины вышли «Локомотив», «Новатор», «Барком-Летучие мыши» и ВСК «МХП-Винница». Игры этой стадии пройдут 20 и 21 января по той же формуле, что и в четвертьфинале, а состав пар определит жребий.