Слобожанские колядки, щедривки и древние обычаи – в ближайшее воскресенье в Харькове состоится фестиваль зимнего календаря.

Гостей ждет еще одно погружение в волшебный мир украинского Рождества и Нового года, обещают организаторы.

В парке Горького 14 января состоится фольклорный фестиваль зимнего календаря «Святовид», приуроченный к одному из важнейших праздников зимнего цикла – Старому Новому году, или празднику Василя. Слобожанские колядки, посевные песни в исполнении ведущих фольклорных групп Харьковской области будут звучать на главной сцене парка с 15.00.

Как сообщила координатор проекта, заслуженная артистка Украины, руководитель фольклорного коллектива «Муравский шлях» Галина Лукьянец, участие в праздничной программе примут около 20 творческих коллективов из разных уголков Харьковщины. В их репертуаре преобладают аутентичные произведения — песни, которые на протяжении веков звучали в селах Слободской Украины во время рождественских и новогодних праздников. Гостей фестиваля ждет двухчасовая концертная программа, а также погружение в волшебный мир украинского Рождества и Нового года.

Мы стараемся, насколько это возможно, в рамках фестиваля сохранить настоящий народный дух зимних праздников, — рассказывает Галина Лукьянец. — Наши участники — фольклорные коллективы из разных районов Харьковской области, где традиции сохранились лучше. Для харьковчан и гостей города мы создали редкую возможность прикоснуться к народной культуре и стать не только свидетелями, но и участниками праздничного действа.

Напомним, фольклорный фестиваль зимнего календаря «Святовид» был основан в 2006 году. В этом году мероприятие проходит в рамках программы «Вертепфеста-2018».