11 января в Харькове стартует фестиваль французского короткометражного кино «Короткие дни — короткий метр», который продлится четыре дня.

Организаторы обещают зрителям все разнообразие французского кино XXI века.

— На протяжении четырех дней — с 11 по 14 января — харьковчанам будет представлена широкая программа французского короткого метра, — рассказывает координатор фестиваля Андрей Бочарников. — Порядка 25-27 короткометражных фильмов, и не только. Будет еще анимация. То есть мы хотим охватить всю аудиторию — от взрослых до детей. Каждый день — новые короткометражные фильмы.

По словам директора «Французского альянса» Тимати Демаяра, к показу представлены как достаточно новые картины, так и классика.

— Более 80%, которые будут показаны в Харькове, сняты в 2010 году. Остальные — классика. Мы хотели дать возможность харьковчанам за четыре дня посмотреть все разнообразие французского кино XXI века, — говорит он. — Представлять свои работы будут как достаточно опытные режиссеры, так и начинающие. Причем не только из Франции, но и со всего мира, в частности из Азии и Африки.

Тимати Демаяр отмечает, что все фильмы идут на оригинальном языке, но с субтитрами на украинском и русском.

— Для нас это достаточно важно, — отмечает он. — Во Франции есть проект, который поддерживает французское Министерство культуры. Это открытие платформ французского центра по всему миру. И они дают нам возможность показать порядка 400-450 фильмов — как современных так и классических.

По словам Андрея Бочарникова, день короткого французского метра — это только начало.

— В следующем месяце у нас запланирована ночь французского короткого метра. Думаю, к лету мы уже сможем презентовать программу документального французского короткого метра, — поделился он планами.
Где состоится показ
Фестиваль французского короткометражного кино «Короткие дни – короткий метр» пройдет в Харькове с 11 по 14 января на территории коворкинга Fabrika.Space (ул. Благовещенская, 1). Начало в 15.00.