По данным аналитиков Henley&Partners, практически все государства СНГ улучшили прошлогодние показатели по количеству стран с безвизовым въездом.

Украинский паспорт – самый «влиятельный» среди паспортов стран – членов и участников Содружества независимых государств, однако в рейтинге паспортов мира находится пока на 44-м месте. Об этом свидетельствуют результаты исследования компании Henley & Partners, которая ежегодно составляет «Индекс паспортов».

Рейтинг основан главным образом на возможности обладателя паспорта посещать различные страны без визы.

В 2018 году были проанализированы 200 стран и территорий.

«Украина существенно улучшила свои позиции благодаря получению безвизового доступа в страны Шенгенской зоны в 2017 году. Россия заняла 48-е место в индексе, разделив его с Молдовой и Черногорией», – говорится в комментарии к рейтингу.

По данным экспертов, практически все страны СНГ улучшили показатели 2017 года по количеству стран с безвизовым въездом.

Последние пять лет лидером рейтинга является паспорт гражданина Германии. Сейчас с этим документом можно путешествовать без визы в 177 стран мира, что на одну страну больше, чем в прошлом году.

Второе место – у Сингапура (176 стран), третье – у восьми государств: Великобритании, Дании, Италии, Норвегии, Финляндии, Франции, Швеции и Японии (175 стран).

Любопытно, что на лучших позициях находятся паспорта Мексики (25-е место), Уругвая (28-е место), Венесуэлы и Парагавая (34-е место), Гватемалы и Гондураса (37-е место).

Никарагуа находится на одной строчке с Украиной.

Замыкает рейтинг паспортов Афганистан: его гражданам открыт безвизовый доступ всего в 24 страны.