В 2008 году мне была назначена пенсия в размере 2954, 21 гривны. На то время курс гривны по отношению к доллару США составлял один к восьми. То есть в 2008 году размер моей пенсии составлял 369,29 доллара. Сегодня в связи с повышением курса доллара моя пенсия уменьшилась до 113, 63 доллара (в соотношении один к двадцати шести). Почему мне  выплачивают пенсию в гривнах, а не в долларах или какой-нибудь другой твердой валюте? Антон Викторович

Как разъяснили в Пенсионном фонде Украины, в соответствии со статьей 99 Конституции Украины, денежной единицей Украины является гривна.

Указом президента Украины от 25.08.1996 года № 762 «О денежной реформе в Украине» определено, что выплата заработной платы, стипендий, пенсий, помощи, других денежных выплат населению проводится со 2 сентября 1996 года только в гривне.

В связи с этим выплата пенсии вам осуществляется в национальной валюте – гривне.