С начала 2018 года в Харькове и Харьковской области не зафиксировано ни одного случая заболевания корью.

Как сообщила заведующая отделением организации эпиисследований Харьковского областного лабораторного центра Татьяна Карлова, в 2017 году в регионе было выявлено 11 единичных случаев этого заболевания.

"Мы внимательно следим за ситуацией, которая сейчас сложилась в Днепропетровской области. Это очень близко к нам, поэтому есть вероятность того, что корь могут завезти на территорию Харьковской области", – отметила медик.

Карлова подчеркнула, что единственное средство профилактики кори – это прививка, вакцина сейчас есть в наличии. Прививку делают детям в возрасте 12 месяцев. После этого ребенка нужно привить повторно, ревакцинация назначается в 6 лет.

"Сейчас мы рекомендуем привить тех детей, которые по тем или иным причинам либо вообще не привиты от кори, либо не были ревакцинированы", – сообщила завотделением организации эпидисследований.

Карлова отметила, что на территории Украины зафиксирован вирус, который ранее у нас не встречался, скорее всего, его завезли из других стран. Следовательно, у населения нет к нему иммунитета.

"Именно поэтому есть опасность возникновения эпидемии", – подчеркнула медик.

По словам Карловой, на данный момент Минздрав Украины рекомендует прививаться молодежи до 30 лет (если не было прививки в детстве). Людям более старшего возраста вакцинация от кори не показана.