Робот-пес узнает хозяина в лицо

Робот-пес узнает хозяина в лицо

В Лас-Вегасе заканчивается пятьдесят первая ежегодная выставка потребительской электроники CES-2018.

Помимо сверхтонких и больших телевизоров, смартфонов, бытовой техники и различных гаджетов для виртуальной реальности, на выставке были представлены и совсем неожиданные технологические решения, как то: гибкий экран телевизора, который можно свернуть в трубочку; беспроводная компьютерная мышь, которая питается от коврика;  карманный дрон, который может складываться; умный штопор и другие новинки.

Компания Sony представила обновленную версию своего робота-пса Aibo. Он способен узнавать хозяина в лицо и внимательно слушать его голосовые команды. Представители Sony утверждают, что робот способен формировать эмоциональную связь со всеми членами семьи, в которой он живет. Глаза Aibo выполнены в виде двух круглых OLED-дисплеев, которые способны прикрываться искусственными веками.

Тело Aibo использует для движений множество ультракомпактных актуаторов (устройств системы автоматического управления), позволяющих частям тела двигаться вокруг 22 осей. Заряда аккумулятора робособаки хватает лишь на пару часов. При низком заряде робот отправляется к док-станции, где он будет отдыхать и заряжаться на протяжении трех часов.

Производитель утверждает, что Aibo адаптируется к людям, постоянно исследует окружающее его пространство, ищет вещи, которые делают его счастливым, и постепенно учится новым трюкам, постоянно развиваясь.

Все данные питомца владельцы смогут хранить в интернете, а для управления Aibo смогут использовать не только голосовые команды и жесты, но также мобильное приложени. В приложении можно настроить робота, посмотреть фотографии, сделанные его встроенной камерой, а также загрузить из официального магазина различные новые трюки и навыки. Стоить робот будет около $1700.