Сегодня, впервые в истории, два российских глубоководных аппарата "Мир" совершили погружение в высоких широтах Арктики, в 47 милях севернее архипелага Земля Франца- Иосифа.

Об этом сообщил Владимир Стругацкий, вице-президент Ассоциации полярников.

Спуск был произведен с научно-экспедиционного судна "Академик Федоров" в ходе уникальной высокоширотной, глубоководной экспедиции "Арктика-2007".



К утру "Академику Федорову" удалось выйти на огромную полынью, окруженную мощными льдами. Это произошло в точке с координатами 82 градуса 29 минут северной широты и 64 градуса 28 минут восточной долготы.



Первым под воду в 09:36 мин ушел "Мир-1" во главе с пилотом доктором технических наук Анатолием Сагалевичем, а в 10:00 начал опускаться "Мир-2" под командованием Евгения Черняева. В 10:32 "Мир-1" достиг дна океана и совершил посадку на глубине 1311 метров. В 11:10 на дно опустился второй "Мир".



"Сегодняшние пробные спуски - лишь генеральная репетиция перед погружением на Северном Полюсе, где глубины гораздо большие, свыше 4-х км", - сказал руководитель экспедиции, герой Советского Союза Артур Чилингаров (на фото).



Температура Северного Ледовитого океана в точке погружения минус 1 градус. К полудню "Миры" начали подъем. Ожидается, что к 13 часам два глубоководных обитаемых аппарата поднимутся на поверхность.

ФОТО: Первый канал