Поскольку прошедшая неделя была одновременно и пост-, и предпраздничной, особых потрясений, слава богу, не произошло – все отходили от одного застолья и готовились к следующему.



В аудиоподкасте использована
Щедрівка Миколи Леонтовича Ft. Slade (Noddy Holder) – Ooh La La In L. A.

Неделя началась с выходного понедельника, который, собственно, увенчал новогодне-рождественский разгул безделья, пьянства и чревоугодия. Харьковчане, надо сказать, провели этот день достойно – в серьезных раздумьях о том, что бы еще такого съесть, чтобы не заболеть, и как вообще после всего съеденного и выпитого за праздники сохранить здоровье.

Впрочем, даже у тех, кто после новогодних «каникул» в очередной раз дал себе зарок, что «больше ни-ни», прогнозы, озвученные астрологом Татьяной Чайковской, вызвали непреодолимое желание «немного усугубить».

– Для Украины год будет тяжелым, – уверена Татьяна. – Сатурн вошел в знак Козерога, в котором находится много чувствительных для Украины точек. Сложностей можно ожидать в апреле и декабре – как результат взаимодействия Сатурна и Урана. Также нелегкие месяцы – январь, сентябрь, ноябрь, поскольку Плутон будет на Восходящем лунном узле.

Не очень понятно, что все это значит, но звучит угрожающе.

Вторник принес харьковчанам множество удивительных новостей. К примеру, мировые информагентства сообщили, что в Сахаре выпал снег – да-да, самый настоящий белый холодный снег. В Сахаре. Теперь только осталось, чтобы в Харькове выпал песок (например, тот, который заготовили на зиму для тротуаров) – и мир больше никогда не станет прежним.

Кроме того, стало известно, что ученые открыли путь в четвертое измерение. Физики опирались на результаты исследования, за которое в 2016 году была присуждена Нобелевская премия. Они создали специальные двухмерные структуры, используя лазеры. Исследователи отмечают, что трехмерные предметы отбрасывают двухмерные тени, которые позволяют судить о форме этих предметов. Сложные вычисления показали, что трехмерные объекты могут быть «тенью» четырехмерных.

Однако есть подозрение, что американские ученые безнадежно отстали от жизни и, пока они открывали четвертое измерение, власти Саудовской Аравии сразу махнули в пятое. Иначе чем объяснить их решение о компенсации гражданам роста стоимости жизни, что обойдется государству в этом году примерно в 13,3 миллиарда долларов?

– Выделение 50 миллиардов риалов (около 13,3 млрд долларов) в рамках этого декрета указывает на заботу руководства о комфорте и качестве жизни людей, – сказал министр культуры и информации Аввад бин Салех Алавад.

Вы можете представить, чтобы нечто подобное озвучил, допустим, Владимир Гройсман? Или какой-то там Арсений Яценюк? Или, не к ночи будь помянут, Мікола Яновіч? То-то же. Наши правители могут только посоветовать поменьше есть и «не скігліті».

Не меньше удивили и технические новинки. К примеру, на выставке электроники CES 2018 была представлена самая маленькая в мире флешка на 1 ТБ производства SanDisk. Устройство предназначено для разъема USB-C, и ее можно использовать для передачи данных напрямую между смартфонами Android.

Если так пойдет и дальше, то очень скоро на одной миниатюрной флешке можно будет сохранить всю историю человечества от наскальной живописи до высадки Илона Маска на Марс.

А кто бы еще лет двадцать назад мог предположить, что в самом скором будущем будет создана видеокамера, умеющая снимать прошлое? Принцип действия новой «камеры времени» заключается в следующем: в состоянии готовности она снимает все, что происходит, но если нажать на кнопку, записывает последние 10 секунд, а потом еще 10 секунд. В итоге получаются 20-секундные клипы.

А вот кто совсем не удивил, так это наши заклятые друзья с восточной стороны. В ответ на введение Украиной с 1 января пограничной системы фиксации биометрических данных российские пограничники начали без объяснения причин отказывать во въезде украинским гражданам.

– Как мы и ожидали, во время праздничных дней состоялись провокационные действия против наших граждан со стороны Российской Федерации в связи с введением биометрического контроля. Только в течение сегодняшних суток российская сторона отказалась пропускать 18 наших транспортных средств, без составления соответствующих документов и объяснения причины, – заявил первый заместитель председателя Государственной пограничной службы Василий Серватюк.

Среда началась со спортивных новостей. Пока гордость харьковчан волейбольный клуб «Локомотив» бился (и весьма успешно) за право сыграть в полуфинале, генпрокуратура сообщила приятную для футбольных болельщиков новость. Оказывается, конфискация ФК «Металлист», о которой так много говорили б̶о̶л̶ь̶ш̶е̶в̶и̶к̶и̶ ...прокуроры, уже находится на финальной стадии.

– Теперь Министерство юстиции должно определить соответствующий орган или предприятие, на баланс которого надо передать все объекты, принадлежащие футбольному клубу «Металлист», – сообщил заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин.

За этим, несомненно, дело не станет...

Гораздо менее радостные новости поступили с медицинских фронтов. По информации Центра общественного здоровья, за 11 месяцев 2017 года заболеваемость корью в Украине выросла в 43 раза. А в Николаеве произошла вспышка заболеваемости гепатитом А. На тот момент уже было диагностировано 62 случая заражения, в тяжелом состоянии находились двое взрослых и ребенок. По предварительной информации, все больные употребляли разливную воду. Ее недостаточное очищение, скорее всего, и стало причиной массового заболевания.

Случился в этот день и совершенно неожиданный курьез: в Харькове патрульные остановили водителя BMW, который предъявил права на имя Виктора Януковича с его же, как говорится, аутентичной фотографией. «Водитель заявил, что он легитимный», – сообщила на своей странице в Facebook сотрудница патрульной полиции Ляна Щербина. Водительскую шутку патрульные восприняли адекватно...

В четверг новостями порадовал транспортный цех. Стало известно, что в харьковском метро готовы запускать E-ticket – турникеты и терминалы системы единого электронного билета начнут устанавливать в ближайшее время. Готовы ли к тому харьковчане и сам E-ticket, история умалчивает…

Кстати, пока у нас собираются оснастить станции терминалами с турникетами, немцы, E-ticket их мать, выпустили кроссовки со встроенным проездным билетом на год. Дизайн обуви содержит элементы обивки сидений в берлинском метро, а на язычке кроссовок содержится изображение годового проездного на метро, автобус, трамвай и паром. Как говорится, нам так не жить…

А вот как нам жить – теперь и вовсе не понятно. Ибо бывший глава Одесской ОГА, лидер «Руха нових сил» и экс-президент Грузии Михеил Саакашвили принял решение не маршировать по центру Киева. Что теперь делать украинцам без «руководящей роли» п̶а̶р̶т̶и̶и̶ ̶и̶ ̶п̶р̶а̶в̶и̶т̶е̶л̶ь̶с̶т̶в̶а̶ ... уважаемого Михо, совершенно не ясно. Как теперь понять, who is барыги и что нужно делать, чтобы от них избавиться?

Впрочем, Михеил Николозович обещает возобновить свою деятельность после переговоров с другими оппозиционерами. Однако есть мнение, что эти самые оппозиционеры и оппозиционерши постараются максимально дистанцироваться от недавнего друга, чтобы свести к минимуму репутационные потери от пребывания с ним в одном лагере.

В пятницу Госпродпотребслужба сообщила об обнаружении на украинском рынке опасной продукции – стеклоомывателей «Зимний концентрат – 80» LEDOCOOL, которая по результатам экспертизы не соответствует требованиям по обеспечению ее безопасности из-за содержания метилового спирта. Остатки товара изымут, а впредь будет действовать запрет на его продажу.

Что касается международных новостей, то в четверг Государственный департамент США призвал американцев посещать Украину с повышенной осторожностью. Причиной предупреждения указаны «преступность и общественное беспокойство» и «повышенный риск» в некоторых регионах страны. Ну что за формулировки? Зачем напускать столько тумана? Сказали бы прямо: находясь в Украине, не пейте стекломой. А то риск, беспокойство…

И еще любопытная новость с загнивающего Запада. Вернее, Юга. На обочине дороги в национальном парке Фьордленд в Новой Зеландии построили игровую площадку для попугаев кеа, которая призвана отвлечь внимание пернатых и удержать их от шалостей на дороге. Это уже четвертая игровая площадка для кеа в Новой Зеландии; две другие были также построены возле дорог, чтобы отвлекать птиц и не давать им попадать под колеса, еще одну построили, чтобы кеа перестали царапать и пачкать машины, оставленные на парковке.

Казалось бы, какое нам дело до их попугаев вместе с площадками? А дело нам вот какое: важно понимать, что когда нас хотят отвлечь от чего-то важного или интересного, нам тоже часто устанавливают игровые площадки. И лавочки!

В выходные на два дня Харьков превратился в вертеп. Но не тот, который «притон, место разврата и преступлений», а совсем даже наоборот. Улицы и площади города стали сценой для «представления на евангельский сюжет о рождении Христа». В Первую столицу в прошедшие выходные съехались четыре десятка коллективов из 18-ти областей Украины, и город наполнился театральными выступлениями, колядками и щедрівками.