Милош Земан после подсчета результатов голосования набрал 38,57% голосов и таким образом выиграл первый тур президентских выборов.

Как сообщает чешское телевидение, 73-летний действующий президент республики победил во всех 13 краях страны.

Помимо Земана во второй тур прошел экс-председатель Академии наук Чехии физико-химик Иржи Драгош, за которого проголосовали  26,60% избирателей.

Явка в первом туре президентских выборов составила 61,91%.

Остальные семь претендентов на Пражский град получили от 0,5 до 10% голосов.

Официальное объявление результатов голосования запланировано на вторник, 16 января. По чешскому законодательству, второй тур президентских выборов должен состояться через две недели после первого, то есть 26–27 января 2018 года.

Президент Чехии избирается сроком на пять лет.

Земан возглавляет Чехию с 26 января 2013 года. Он одержал победу во втором туре первых в стране всенародных прямых выборов президента, набрав 54,80% голосов. До этого он был главой правительства Чехии.

Напомним, действующий лидер Чехии систематически выступает с критикой политики Брюсселя и Вашингтона. В то же время он выражал поддержку проекта газопровода «Северный поток-2».

Также Земан открыто придерживается антимусульманских взглядов, ранее он заявлял о том, что миграционный кризис 2015 года является «организованным вторжением» в Европу, и считает, что мусульмане не смогут интегрироваться в европейские страны. Он также неоднократно высказывался за отмену санкций против России.