• 416
  •  /

Харьковский «Политехник» одержал третью победу

В воскресенье харьковский «Политехник» одержал свою третью победу в чемпионате Украины по баскетболу в мужской Суперлиге, обыграв на площадке спорткомплекса «Локомотив» команду «БИПА-Одесса» со счетом 86:81.
После первой четверти подопечные Тимура Арабаджи вели с перевесом в три очка – 23:20, а к большому перерыву увеличили его до десяти «пунктов» – 49:39. После получаса игры «Политехник» опережал одесситов на 11 очков – 67:56, а на 34-й минуте разница в счете достигла 14 очков – 76:62. И хотя в концовке гости сократили отставание, спасти игру им не удалось, и харьковские баскетболисты выиграли – 86:81.

Самым результативным игроком встречи стал одессит Александр Беликов, набравший 25 очков, а сербский легионер «Политехника» Никола Вуйович принес своей команде 20 очков и сделал десять подборов мяча под щитами.

Чуть раньше, в пятницу, на той же арене политехники еще более уверенно начали матч против «Химика» из Южного Одесской области. После первого периода они имели преимущество в девять очков – 32:23, а на большой перерыв ушли, опережая «химиков» уже на 11 «пунктов» – 54:43. Однако вторая половина игры прошла под диктовку гостей. К исходу 30 минут поединка они сократили разрыв до пяти очков – 66:61, а на 35-й минуте вышли вперед – 74:75. На 37-й минуте на табло горели четыре одинаковые цифры – 77:77, однако в концовке встречи сказался опыт южненцев, которые сумели вырвать победу – 81:87.

Героем матча стал игрок «Химика» Вячеслав Петров, который принес своей команде 25 очков, сделал 12 подборов мяча под щитами и четыре результативные передачи своим партнерам. А самым продуктивным игроком встречи стал американский легионер «Политехника» Бо Джейк Барнс, записавший в свой актив 27 очков.

Набрав в 17 матчах 20 очков, «Политехник» занимает в турнирной таблице седьмое место. Семь очередных встреч чемпионата страны харьковчане проведут на выезде. 18 января в 19.00 в столичном Дворце спорта они сыграют с киевским «Будiвельником» и 20 января в 16.00 в Черкассах померяются силами с «Черкасскими обезьянами».

Харьковская женская команда БК «ХАИ», также выступающая в украинской Суперлиге, в минувшие четверг и пятницу играла в Киеве. Сначала подопечные Элеоноры Чек уступили столичному «Динамо-НПУ» – 77:61 (22:15, 15:11, 28:14, 12:21), а на следующий день проиграли лидеру, команде «Киев-баскет» – 108:44 (24:6, 21:15, 40:15, 23:8). Счет в обоих случаях приведен от команд-хозяек. В первой встрече динамовка Наталия Цюбик набрала 17 очков, харьковчанка Александра Чек – 14, во второй – киевлянка Анна Ольховик – 20, а Александра Чек – 15.

С 19 очками после 14 игр БК «ХАИ» находится на седьмом месте. 3 и 4 февраля харьковчанки в своем вузовском спортзале будут принимать одесскую команду «Интерхим-СДЮСШОР имени Литвака».