Эпидпорог заболеваемости гриппом ни в Харькове, ни в области не превышен.

Однако специалисты прогнозируют однозначный рост заболеваемости. Какие вирусы хозяйничают в регионе и могут уложить харьковчан на больничные койки?

По информации заведующей отделением организации эпидисследований Харьковского областного лабораторного центра Татьяны Карловой, эпидемиологический сезон начался с 40-й недели, то есть с октября 2017 года. Сейчас на Харьковщине наблюдается сезонная заболеваемость гриппом — эпидпорог не превышен.

— Сегодня мы отмечаем на территории города и области циркуляцию вирусов парагриппа, аденовирусов эрэс-вирусов, вирусов гриппа А и гриппа В. Преобладающим является вирус парагриппа. Его выявили более чем у половины обследованных заболевших – 52,1%, 30,6 % больных поразил эрэс-вирус, 15,6% – аденовирус. У шести человек (1%) зарегистрирован вирус гриппа В,  у четырех (0,7%) — типа А: Н1N1 и H3N2, — отмечает она.

Вирус гриппа В впервые был зарегистрирован на 50-й неделе – у шести человек. А циркуляция гриппа А, по словам специалиста, зафиксирована на 44-й неделе.

— Был госпитализирован больной из Харьковского района с диагнозом пневмония, которая уже была осложнением этого гриппа А, — уточняет Татьяна Карлова.

По прогнозам специалистов рост заболеваемости в Харькове и регионе – неизбежен.

 — Это подтверждает и циркуляция многих вирусов. Как правило, когда превалирует парагрипп, ситуация всегда спокойная. Но если присоединяются другие вирусы — рост заболеваемости неизбежен, — говорит Татьяна Карлова. — Причем, если вирус гриппа типа В — более спокойный и может вызывать единичные случаи заболеваемости, которые мы регистрируем на сегодня, то вирусы гриппа А вызывают эпидемии. И тревожит то, что на территории региона циркулирует уже два типа вируса А, пусть пока и сезонные. То есть если будут больные, несвоевременно госпитализированные из-за того, что не вовремя обратились за медицинской помощью, это может спровоцировать эпидемиологическую ситуацию. Ведь именно у больного с диагнозом пневмония был впервые выявлен вирус гриппа А. А вирусные пневмонии имеют более быстрое развитие, такие больные будут выделять во внешнюю среду вирус гриппа А, что грозит его распространением. Если же будут вирусы группы А да вместе с аденовирусами или парагриппом — они могут спровоцировать условия для развития эпидпроцесса.

Один из факторов риска заболеваемости — детвора, которая после каникул вернулась за парты.

— При возвращении детей в коллективы возможны заносы инфекции и развитие эпидемии, — говорит заведующая отделением организации эпидисследований Харьковского областного лабораторного центра Татьяна Карлова.

Плюс сезонные факторы. Если сейчас температура за окном будет снижаться – количество заболевших, по словам специалиста, будет расти.

— Потому что не все адекватно реагируют на перепады температуры – неправильно одеваются, не соблюдают здоровый образ жизни, — замечает она.

Напомнила Татьяна Карлова и об осложнениях, которые может вызвать грипп.

— Пневмония, поражение центральной нервной системы, нарушения со стороны почек, сердечно-сосудистой системы, миокардины, — перечисляет она. – Это все проявления вирусов гриппа.

По мнению специалиста, лучшая защита от гриппа – вакцинация. Татьяна Карлова утверждает, что привиться не поздно и сегодня.

— Чтобы произошла иммунизация после вакцинации, достаточно 14 суток. И поскольку уровень заболеваемости в регионе сегодня низкий, эпидпорог не превышен — нет оснований не проводить викцинацию, — говорит она. – Кстати, в этом году население очень активно прививается: 9000 человек (0,3% от общего количества жителей области) — это больше, чем в прошлом сезоне. И 13,8 % — из групп риска, которые были запланированы для вакцинации.

Она напомнила, что вакцинация Харькове и области проводится тремя вакцинами — «Ваксигрипп» (Франция), «Джиси флю» (Корея) и «Инфлуенза ваксин» (Китай), которые были на областном складе.

— Сегодня, по информации областного склада, вакцин в наличии нет, но при заказе от коллективов, организаций закупается необходимое количество и доставляется буквально на следующий день, — уточнила она.