Стартовала регистрация на пробное внешнее независимое оценивание, которая продлится до 31 января.

Пройдя пробное тестирование, абитуриент ознакомится с процедурой и особенностями основного ВНО. Какие же новации ждут выпускников в этом году?

Процедура регистрации на пробное ВНО очень проста.

— Абитуриент заходит на наш сайт, находит опцию «Регистрация» и пошагово выполняет предложенные операции, то есть заполняет анкету-заявление. Затем распечатывает документ для оплаты, оплачивает и тогда уже мы ему сообщаем в «личном кабинете» нашего сайта, что он зарегистрирован, — объясняет директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко. — Второе сообщение – где и когда абитуриенту нужно быть, чтобы принять участие в пробном ВНО. Кроме того, с прошлого года мы ввели новую опцию для пробного тестирования – определение результата. Абитуриент может сделать это сам. Для этого он вводит ответы в систему, через время в своем «кабинете» получает оценку, которая определяет его уровень готовности к ВНО. Хочу обратить внимание: эта оценка не является государственной итоговой аттестацией. Она не может быть использована для поступления в вуз. И она точно не будет отвечать той оценке, которую человек получит на основном внешнем независимом оценивании.

Пробное оценивание, по словам Александра Сидоренко, пройдет, как всегда, в две последние субботы марта.

— Пробное оценивает не является обязательным, — отмечает Александр Сидоренко. — Оно предлагается для того, чтобы абитуриент имел возможность ознакомиться с процедурой, с изменениями, которые произошли в системе ВНО. Деньги из бюджета на него не выделяются, оно проводится за счет участников. Нам удалось сохранить стоимость на прошлогоднем уровне – 129 гривен.

В этом году основное внешнее независимое оценивание имеет ряд особенностей. Во-первых, есть определенные отличия в содержании ВНО.

— Мы понимаем, что система ВНО не является идеальной, — говорит Александр Сидоренко. – Ведь мы в основном проверяем знания путем выбора одного из нескольких предложенных ответов. Поэтому решили устранить этот недостаток, чтобы действительно оценивать знания не только по выбору правильных ответов, но и дать возможность абитуриенту показать способность думать, выражать свои мысли и проявлять творческие наклонности.

В этом году такой новацией стало внедрение элементов аудирования по иностранным языкам.

— Аудирование – восприятие текста на слух, — уточняет Александр Сидоренко. — Абитуриентам, которые сдают иностранный язык, будет предложен текст, который они прослушают дважды. После чего нужно будет дать ответы и на вопросы. Не поймешь, о чем шла речь в аудиозаписи, ответить не сможешь.

Во-вторых, в иностранном языке абитуриенты будут иметь два варианта сложности.

— Это не будет В1 и В2, как вначале было провозглашено Министерством образования и науки. Пришли к выводу, что пока это не будет иметь никаких практических последствий. А вот два уровня сложности будут, — продолжает Александр Сидоренко. — Традиционный уровень, который обычно предлагается ученикам общеобразовательных школ. И сложный – для детей, которые обучались в спецшколах и спецклассах. Мы считаем, что это правильно. Иначе каким образом мы сможем мониторить работу школ и классов с углубленным изучением иностранного языка, если будем давать их выпускникам такие же задания, как и другим абитуриентам.

В этом году на ВНО выносится на один предмет меньше. МОН исключило из перечня обязательных русский язык.

— Объяснение очень простое: на протяжении последних пяти лет оценка по русскому языку ни разу не была востребована ни одним вузом. То есть предмет не является конкурсным, а затраты большие, — говорит Александр Сидоренко.

Еще одна из особенностей этого года – набор в магистратуру на правовые специальности. В прошлом году был проведен эксперимент – апробация программы по набору на уровень магистра по специальности «правоведение». Эксперимент прошел удачно и получил положительную оценку у ректоров вузов.

— Поэтому в нынешнем году принято решение: на правовые специальности по всей стране набор в магистратуру будет осуществлен по системе ЗНО, — говорит Александр Сидоренко. — Мало того, принято решение, что одна из составляющих поступления практически на все магистерские программы в Украине — иностранный язык — будет проведена через систему Внешнего независимого оценивания.

Изменения коснутся и государственной итоговой аттестации для учащихся ПТУ, техникумов, колледжей.

— Часть учащихся были приняты на базе девяти классов. Они параллельно получают среднее образование и там же сдают государственную итоговую аттестации. Так вот один из трех предметов ГИА – украинский язык и литература —  для этой категории учащихся тоже будет проведен через систему ВНО, — говорит Александр Сидоренко.

По словам директора регионального центра оценивания качества образования, в этом году Кабмин окончательно утвердил условия принятия в вузы, в соответствии с которыми абитуриент, поступающий в медицинский вуз, допускается к конкурсу только в том случае, если наберет по всем конкурсным предметам не меньше 150 баллов.

Отличий в самой процедуре проведения ВНО в этом году нет никаких.