Завершился первый этап Национального отбора на песенный конкурс «Евровидение» в 2018 году.

«Уже с 10 февраля в прямых эфирах Нацотбора мы увидим 18 исполнителей: The Erised, Сергей Бабкин, СONSTANTIN, Kozak System, The ВЙО, Julinoza, Dilemma, KAZKA, Yurcash, Mountain Breeze, Ingret Kostenko, Vil’na, LAUD. Cреди полуфиналистов также есть участники двух прошлых Нацотборов: TAYANNA, KADNAY, Pur:Pur, MELOVIN, ILLARIA», – сообщает телеканал СТБ.

По словам музыкального продюсера Руслана Квинты, главное отличие Нацотбора-2018 в том, что в составе полуфиналистов парней больше, чем девушек, а все песни, которые прозвучат в прямых эфирах – авторские.

«За время, пока шел первый этап отбора, мы получили более 1000 заявок. Это говорит о том, как сильно развивается наша музыкальная индустрия. Я горд тем, что сегодня украинские песни приобретают совершенно новое лицо – современное, модное. И именно на качественную песню мы делали ставку», – отметил Квинта.

19 января состоится жеребьевка, результаты которой определят порядок выступлений участников в полуфиналах.

В Нацотборе-2018 запланировано два полуфинала (10 и 17 февраля), в каждом из которых выступят по девять исполнителей. В финал, который состоится 24 февраля, пройдут шестеро участников. Победитель Нацотбора представит Украину на 63-м песенном конкурсе «Евровидение» в Лиссабоне (Португалия) с той же песней, с которой он участвовал в отборе.