Комплексные пожарно-тактические учения прошли 17 января в коммунальном учреждении «Социальный отель».

В мероприятии приняли участие представители Главного управления ГСЧС Украины в Харьковской области, городского отдела ГСЧС и структурного подразделения ГСЧС Московского района, а также персонал и жильцы социальной гостиницы.

Как сообщил заместитель начальника Главного управления ГСЧС Украины в Харьковской области Анатолий Торяник, социальный отель - это новый объект в городе с массовым пребыванием людей, поэтому спасателям необходимо было изучить специфику этого учреждения.

– Цель таких учений - обучить персонал тому, как действовать в случае возникновения чрезвычайной ситуации, и дополнить их знания в этом направлении. Также необходимо отработать действия личного состава подразделений ГСЧС, которые привлекаются к ликвидации пожара и других чрезвычайных ситуаций на этом объекте, в частности, изучить схему помещения, эвакуационные выходы и самый короткий маршрут до отеля, – сообщил Анатолий Торяник.

Согласно легенде учений, в одном из помещений учреждения ночью, когда на дежурстве находилось минимум сотрудников, произошло возгорание. Охранник отеля вызвал пожарных и вместе с персоналом вывел из здания жильцов. Одного из постояльцев пришлось эвакуировать из задымленного помещения. Всего в учениях было задействовано 20 спасателей, две пожарные машины, бригада скорой помощи и психолог. Спасатели рассказали персоналу об основных требованиях пожарной безопасности в учреждении и показали на практике, как пользоваться первичными средствами пожаротушения.

– Очень часто, когда мы выезжаем на пожары, выясняется, что люди не знают, что можно на начальной стадии ликвидировать огонь с помощью огнетушителя. В результате, до приезда спасателей, огонь распространяется очень быстро, особенно если есть сквозняки или горючие материалы, – отметил начальник Харьковского городского отдела ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области Владимир Юрченко.

По его словам, после сегодняшних практических учений спасатели продолжат обучение персонала и постояльцев отеля: для них ежемесячно будут проводить теоретические занятия.

«Социальный отель» - уникальный для Украины проект, созданный при поддержке правительства Германии. Гостиница была официально открыта 14 ноября 2017 года. Отель рассчитан на 50 человек (19 номеров). Учреждение расположено в здании территориального центра предоставления социальных услуг Московского района. Сегодня в социальном отеле работают 15 сотрудников и проживают 9 постояльцев, сообщает пресс-служба горсовета.