СБУ и прокуратура выявили факт предоставления незаконной научной помощи иностранному государству в разработке товаров военного назначения.

По данным СБУ, харьковчанка, бывшая сотрудница НИИ, выезжала в Восточную Азию и давала консультации по разработке оптико-электронного устройства контроля космического пространства. За работу женщина получила от заказчиков $1 тысячу.

По заключению экспертов, прибор является товаром военного назначения и должен был применяться для дальнего обнаружения объектов в космосе, в том числе межконтинентальных баллистических ракет и орбитальных космических аппаратов. Согласно украинскому законодательству предоставление таких услуг должно осуществляться только с разрешения Государственной службы экспортного контроля, сотрудница харьковской научной учреждения не получала.

Следователи Управления СБ Украины в Харьковской области квалифицировали действия научной сотрудницы по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 333 Уголовного кодекса Украины. Досудебное следствие завершено, материалы направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного акта и передачи в суд.