Шведским ученым удалось раскрыть один из важных этапов восстановления поврежденной ДНК. Это поможет понять загадки и механизмы онкологических процессов.

Как говорит руководитель исследования сотрудник Каролинского института Камилла Шегрен, «понимая, как функционирует здоровая клетка, проще понять что происходит в раковой клетке».

В центре внимания исследователей находилась ДНК, которая воссоздается при каждом делении клетки. В этом процессе участвует мультипротеиновый комплекс, получивший название кохезин. Если его функция нарушена, то две новые клетки могут иметь неправильное число хромосом, что часто наблюдается в раковых клетках.

Результаты работы шведских ученых также подтвердили, что кохезин участвует в восстановлении поврежденных нитей ДНК. Понимание механизмов деления и самовосстановления клеток может стать важным шагом к созданию новых противораковых препаратов.

«Сейчас мы знаем, что кохезин играет важную роль в восстановлении поврежденной ДНК. Следующим нашим шагом будет более подробное исследование протеинов и энзимов, участвующих в образовании кохезина», - сказала Шегрен. «Когда мы увидели первые результаты, мы поняли, что это действительно большое открытие,» - добавила она.