• 407
  •  /

Подоляне ровно за час разобрались с харьковчанами

Матчами восьмого тура стартовал второй круг чемпионата Украины по волейболу в мужской Суперлиге, и обе харьковские команды в этом туре недосчитались турнирных очков.
Действующий чемпион и лидер нынешнего первенства «Локомотив» встречался в Виннице с дебютантом элитного дивизиона – местной командой «Сердце Подолья». В первой игре железнодорожники в упорной борьбе взяли первую и вторую партии – 24:26, 23:25, но третья осталась за хозяевами площадки – 25:18. И все же вырвав четвертый сет – 23:25, «Локомотив» одержал победу в матче – 1:3. А вот в повторной встрече «Сердце Подолья» на удивление быстро – ровно за час – разобралось с чемпионом – 25:18, 25:18, 25:20 и – 3:0. Это лишь второе поражение «Локомотива» в нынешнем чемпионате, и несмотря на неудачу, подопечные Игоря Зяблицева остаются единоличными лидерами турнира.

Другая харьковская команда – «Юракадемия» принимала в своем вузовском спорткомплексе хмельницкий «Новатор», и обе встречи получились очень упорными. В первый день подопечные Владимира Романцова вырвали победу – 3:2 (25:17, 25:21, 23:25, 22:25, 15:13), а вот на следующий в повторной игре уступили – 2:3 (25:20, 27:25, 22:25, 22:25, 12:15).

А вот в еще двух парах команды, более сильные по классу, предсказуемо дважды праздновали победу над аутсайдерами, причем в гостях. Днепровский «Днепр» на своей площадке был больно бит львовской командой «Барком-кажаны» – 1:3 (16:25, 25:19, 13:25, 21:25), 0:3 (8:25, 19:25, 14:25), а черниговский «Буревестник-ШВСМ» не смог ничего противопоставить ВК «МХП-Винница» – 0:3 (10:25, 21:25, 12:25), 1:3 (20:25, 21:25, 25:19, 21:25).
Таким образом, после 16 сыгранных каждой командой матчей турнирное положение обрело такой вид: «Локомотив» - 41 очко, ВК «МХП-Винница» - 35, «Барком-кажаны» - 33, «Сердце Подолья» - 30, «Новатор» - 27, «Юракадемия» - 18, «Буревестник-ШВСМ» и «Днепр» - по 4. В девятом туре, который состоится 26 и 27 января, встречаются: «Новатор» - «Буревестник-ШВСМ», ВК «МХП-Винница» - «Днепр», «Барком-кажаны» - «Локомотив», «Юракадемия» - «Сердце Подолья».

20 и 21 января пройдут матчи четвертого (полуфинального) этапа розыгрыша Кубка Украины среди мужских команд. Как и в четвертьфинале, команды проведут по два матча на площадке одного из соперников. Если в них победит одна и та же команда, то она и выйдет в финал, а если разные – то судьба путевки на решающий поединок определится в дополнительном «золотом» сете. На этой стадии в Харькове «Локомотив» сразится с «Новатором», а в Виннице местный клуб ВСК «МХП-Винница», выступающий в высшей лиге, встретится с «Баркомом-кажанами».