В третью неделю января рождественско-новогодние праздники пошли на убыль. Но и особо деловых подвижек тоже не наблюдалось.

На фоне успехов украинских теннисисток в Австралии, где сейчас лето, отечественные медики стращали совершенно зимними эпидемиями, а синоптики – штормовыми предупреждениями.



В аудиоподкасте использованы композиции
Александра Рыбака – That's How You Write А Song
и Urge Overkill – Girl, You'll Be A Woman Soon

В понедельник публику шокировала 15-летняя украинка. Теннисистка Марта Костюк успешно дебютировала в основной сетке Открытого чемпионата Австралии и уверенно переиграла первую ракетку Китая Пэн Шуай. Поединок продолжался менее часа, а Марта отдала сопернице лишь четыре гейма – 6:2, 6:2. Это при том, что Марта Костюк стала самой молодой участницей турнира и впервые выступила со взрослыми на турнире серии Большого Шлема. Год назад украинская теннисистка стала чемпионкой Australian Open среди юниоров.

Но и это еще не все. Вслед за Мартой «дала жару» харьковчанка Элина Свитолина. Она вышла во второй круг того же Открытого чемпионата Австралии, обыграв Иванну Йорович из Сербии. Элина выиграла со счетом 6:3, 6:2. Самое интересное, что турнирная судьба свела Свитолину и Костюк в третьем туре. (Впрочем, это было несколько позже, и кто победил «в схватке двух якодзун» стало известно в пятницу, о чем пойдет речь в свое время.)

А до этого выяснилось, что нынешний президент Франции Эмманюэль Макрон в 16-летнем возрасте написал эротический роман для своей учительницы Бриджит, которая стала впоследствии его женой. А жена нынешнего президента Франции старше его на 24 года! У пары нет общих детей, но Макрон усыновил сына и двух дочерей жены от первого брака. Судя по биографическим сведениям, одна из дочерей – ровесница, а сын – так и вообще старше папы. Тут справедливо сказать: какие высокие отношения! 

Несколько новостей вторника тоже касались «пресловутой» Европы. Во-первых, один из победителей «Евровидения» решил снова попробовать свои силы на конкурсе. Замеченный в сексуальной раскованности и эротической незакомплексованности норвежский музыкант с белорусским «названием» Алякса́ндр І́гаравіч Рыба́к, который выиграл песенный конкурс в 2009-м году, уже написал песню для своего выступления и собирается представить ее в Португалии. На «Евровидении-2018» Александр Рыбак планирует, как и в прошлый раз, представить Норвегию с песней That's How You Write А Song («Вот как надо писать песни»).

Как раз к тому времени завершился первый этап отбора на «Евровидение» в нынешнем году от Украины. Среди 18 исполнителей при ближайшем рассмотрении выявились двое ярких (в различных ипостасях) представителей Харькова: Сергей Бабкин и группа Pur:Pur.

Тем временем полиграфкомбинат «Украина», очевидно, выполняя свой гражданский долг (не путать с супружеским!) запустил новую линию по печати биометрических загранпаспортов для выезда за границу. Производительность новой системы составляет 500 паспортов в час или около четырех миллионов паспортов в год. Благодаря запуску нового оборудования мощности должны увеличиться в два раза, а очередь на изготовление загранпаспорта, которая наблюдается на данный момент, должна ликвидироваться в течение 70 дней. Так что, вполне возможно, на «Евровидении» в Португалии зрителей от Украины прибавится.

В Харькове во вторник все шло своим чередом, и на площади Свободы состоялось давно запланированное награждение создателей самой высокой в стране новогодней елки сертификатом о рекорде Украины. Национальный реестр рекордов составил рейтинг самых высоких новогодних елок в Украине, и пальма первенства принадлежит харьковской новогодней красавице. Елка-рекордсмен достигает 38 метров 50 см – это высота 14-этажного дома. Второй по высоте эксперты Национального реестра рекордов признали новогоднюю елку в Киеве – 29 метров, а третье место занял Днепр, где установлена елка высотой 28 метров.

В среду опять порадовала Элина Свитолина – харьковская теннисистка вышла в третий круг Australian Open. 4-я ракетка мира играла с Катериной Синяковой из Чехии и уверенно довела игру до победы. И это еще не все! Очередную сенсацию совершила опять же Марта Костюк, которая в двух партиях уверенно обыграла Оливию Роговску из Австралии. А Екатерина Бондаренко – честь ей и хвала – сенсационно разгромила Анастасию Павлюченкову из России.

«Жители метеорита с ужасом заметили приближение Челябинска». Так постебались в интернете бойцы «диванных войск» с новости о падении очередного метеорита. Он, правда, был не Тунгузский, да и речь шла об Америке. Небольшой метеорит упал в 8 километрах от Нью-Хевена, что на востоке от Детройта. Вспышку зафиксировали видеокамеры и автомобильные регистраторы. На выложенных в интернет видео зафиксировано, как в небе взрывается светящийся объект. Вспышка и взрыв были не громом или молнией, а вероятнее всего, были вызваны падением метеорита. После падения произошло землетрясение магнитудой 2,0. Это подтвердили специалисты метеорологической службы США.

Украинские метеорологи, которые еще накануне заметили неладное, в четверг подтвердили свои прогнозы и «на всякий пожарный» объявили штормовое предупреждение по одиннадцати областям Украины, в том числе и по Харьковской. Днем раньше из-за неблагоприятных погодных условий было ограничено движение на трассе Киев—Харьков, чтобы дать возможность дорожникам расчистить снег и, таким образом, ликвидировать многокилометровую пробку. А для водителей, которые застряли в этой самой пробке, организовали пункты помощи.

Заодно выяснилась еще одна «пикантная» деталь. Из области, опять же, спорта. Спортсмены Северной и Южной Кореи на открытии зимних олимпийских игр в южнокорейском Пхенчане будут идти вместе под флагом «единой Кореи». Об этом достигнута договоренность на самом высоком уровне между Южной и Северной Кореями. Речь идет о белом флаге, на котором синим цветом изображен Корейский полуостров без территориальных границ двух государств. ...И с чего бы это России, которая лишена всяческих квот на Олимпиаду за допинговые дела, кривить свою козью морду по поводу нейтрального флага, под которым могут выйти ее спортсмены, не уличенные в допинге? Видать, у воинствующего северокорейского вождя Ким Чен Ына есть корни либо в Израиле, либо в Одессе: можно, конечно, и постращать – но можно и договориться. Как в песне Юрия Визбора:
«Зато мы делаем ракеты и перекрыли Енисей,
а также в области балета мы впереди планеты всей»
.

В пятницу в Харькове купались и з̶а̶г̶о̶р̶а̶л̶и̶ …моржевали: православные отмечали праздник Крещения – третий самый большой праздник, который завершает цикл Рождественских праздников.

И, согласно законам жанра – то есть, если  в начале пьесы на стене висит ружье, то к концу пьесы оно должно выстрелить (кстати, в пятницу Верховная Рада приняла важный и радостный для биатлонистов закон о спортивном оружии и на том ушла на каникулы до начала февраля)... Так вот о выстреле: Элина Свитолина без особых проблем справилась с Мартой Костюк, встретившись в третьем раунде Открытого чемпионата по теннису. Поединок в Мельбурне продолжался ровно час и ограничился двумя сетами: 6:2, 6:2. Надо заметить, Свитолина впервые добралась до четвертого раунда Australian Open. А Марта Костюк, несмотря на поражение от именитой соотечественницы, заработала около $114 000. Так что расстраиваться за такие деньги не стоит, тем паче, Марта – настоящий боец и ее ждет большое будущее, считает Элина Свитолина.

Выходные, кто остался жив после ныряния в купель, мог посвятить культурному отдыху и культпоходам, например, в кино. После праздничной идиллии там прочно поселились ужас и кошмар. Киномир заселили потусторонние сущности, зловещие мертвецы и прочая дрянь. Но на каждого упыря найдется свой спасатель, который обязательно очистит окружающую среду от всякого четверга.

В общем, happy end неизбежен...