Мечтаю отдать семилетнюю внучку Машу на плавание. Хотелось бы подойти к этому вопросу ответственно, со знанием дела, чтобы девочка набралась здоровья и научилась плавать. Буду признательна за полезные советы. Галина Николаевна

– Во время плавания у детей вырабатывается правильная осанка, гармонично развивается скелет – задействуются все группы мышц, и при этом нагрузка на них распределяется равномерно, – перечисляет достоинства плавания детский тренер Анна Петренко.

Дозированные занятия плаванием два-три раза в неделю, по ее мнению, очень полезны.
Особенно актуально плавание для подростков. Так, в период полового созревания у девочек, которые занимаются плаванием, прекрасно развивается грудь, поскольку мышцы грудной клетки и  спины работают очень активно, отмечает тренер. Вес держится в норме, что очень важно, ведь именно во время полового созревания подростки часто страдают от лишнего веса.

Проконсультируйтесь с врачом


Перед тем как отдавать ребенка на плавание, нужно проконсультироваться с врачом. Родители должны предоставить администрации бассейна медицинскую справку о состоянии здоровья ребенка (с описанием проблем, если таковые имеются). Это поможет тренеру правильно подобрать нагрузку для ребенка. Бывают случаи, когда занятия в бассейне противопоказаны. Причиной таких запретов могут быть, например, травмы головы, эпилепсия. В такой ситуации лучше не рисковать здоровьем детей.

Начинать обучение плавательной технике можно с пяти-шести лет.

Сарафанное радио в помощь


Перед тем как отдать ребенка на плавание, специалист рекомендует выяснить, как проводится очистка воды в конкретном бассейне. Насколько часто очищают воду в бассейне и каким способом – об этом стоит расспросить представителей администрации бассейна без всякого стеснения.

Для тех, у кого аллергия на хлорированную воду, подойдет ионизированная очистка – вода после нее становится более мягкой, чистой.

Выбрав бассейн, предстоит определиться, какому тренеру доверить ребенка. Сарафанное радио в данном случае придет на помощь. Родители детей, посещающих бассейн, всегда подскажут, к какому тренеру тянутся дети. Если ребенок с нетерпением ждет занятий и возвращается домой в хорошем настроении – значит, все в порядке.

Кроме тренировок, детям нужны занятия в игровой форме, отмечает Анна Петренко.

– Мои воспитанники, например, очень любят собирать сокровища со дна бассейна. Это дарит им массу положительных эмоций!

Как проходит адаптация


С началом занятий в бассейне, возможно, придется пройти через маленькие неприятности.

– Не стоит отменять занятия в бассейне, если у ребенка насморк или небольшой кашель, – советует тренер. – Чаще всего это проходит после очередного купания. Как показывает опыт, чем больше ударов мы получаем по иммунной системе, тем она сильнее. Но закаливание детей – безусловно, выбор родителей. Детям, которые подвержены простудным заболеваниям, лучше начинать занятия в бассейне с мая.

Когда лучше есть и пить


Во время тренировки воду пить можно, утверждает тренер. Что касается еды, то лучше поесть за один или два часа до начала занятий в бассейне. При этом отдавать предпочтение желательно не тяжелой пище. А вот после тренировки перекус не противопоказан.

Если на улице холодно, после тренировки лучше побыть около получаса в помещении – за это время температура тела нормализуется.

– Во время занятий идет большая теплоотдача, – подчеркивает специалист, – и организм в это время ослаблен. Так что лучше немного подождать, не стоит сразу бежать на улицу.