В Украине сегодня, 22 января, отмечают 99-ю годовщину провозглашения Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики – День Соборности Украины.

На 22 января приходятся сразу две важные даты в истории Украины. Так, впервые в XX веке украинская независимость была провозглашена 22 января 1918 года IV Универсалом Украинской Центральной Рады, а уже через год (22 января 1919 года) на Софийской площади в Киеве состоялось не менее важное событие – объединение Украинской Народной Республики (УНР) и Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР) в единое государство.

По случаю Дня Соборности сегодня должна будет состояться символическая акция: два берега Днепра объединят живой цепью.

День Соборности стал официальным праздником в Украине в 1999 году, по указу президента Украины «О Дне соборности Украины» от 21 января 1999 года № 42/99.

Во времена президентства Виктора Януковича, с 30 декабря 2011 года, День Соборности на официальном уровне был отменен, взамен установлен «День Соборности и Свободы Украины». Тем не менее, в 2014 году указом Президента Украины Петра Порошенко праздник был восстановлен.