Прокуратура обжаловала слишком мягкий приговор для Андрея Полтавца, который, отбыв срок за пьяное смертельное ДТП, снова сел за руль пьяным и без водительского удостоверения.

<Текст>Харьковская местная прокуратура №5 обратилась в апелляционный суд области с требованием назначить более суровое наказание для 46-летнего Андрея Полтавца. После десяти лет заключения за смертельное ДТП мужчина снова сел нетрезвым за руль и проигнорировал приговор суда в части запрета на управление транспортным средством, сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

Как проинформировал процессуальный руководитель в уголовном производстве – прокурор Харьковской местной прокуратуры №5 Роман Дозорный, в декабре 2017 года Червонозаводский районный суд Харькова признал водителя виновным в уклонении от наказания (ч. 1 ст. 389 УК Украины).

Злоумышленника приговорили к двум годам девяти месяцам лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на три года.

Вместе с тем суд учел требования ч. 5 ст. 72 УК Украины относительно зачисления срока предварительного заключения (один день за два дня лишения свободы). Таким образом, после вступления приговора в силу срок лишения свободы составит один год девять месяцев.

– Суд не учел обстоятельства, свидетельствующие о пренебрежительном отношении к назначенному ранее наказанию, стремлении осужденного уйти от ответственности за неисполнение приговора и недостаточность срока наказания для его исправления и предупреждения новых аналогичных преступлений. Поэтому прокуратура обратилась в апелляционную инстанцию, – пояснил Роман Дозорный.

Напомним, в мае 2008 года Андрей Полтавец, управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем Mitsubishi L-200, выехал на трамвайную остановку на ул. Полтавский Шлях. В результате погибли шесть человек, среди них – двое детей и беременная женщина.

Тогда суд признал водителя виновным в нарушении правил безопасности дорожного движения, которое повлекло гибель нескольких лиц и назначил ему самое суровое наказание, предусмотренное ч. 3 ст. 286 УК Украины – десять лет лишения свободы с дополнительным запретом на управление транспортными средствами на три года.

Освободившись в сентябре 2015 года условно-досрочно из мест лишения свободы, подозреваемый на путь исправления не стал, говорят в пресс-службе прокуратуры. Нарушая установленные приговором суда ограничения в виде запрета на управление автомобилем и несмотря на изъятое у него водительское удостоверение, сел за руль. При этом вновь находился в нетрезвом состоянии.