• 469
  •  /

Харьковский «Политехник» укротил «Обезьян»

Харьковский баскетбольный клуб «Политехник» провел в гостях два очередных матча в рамках чемпионата Украины в мужской Суперлиге.
И если в Киеве подопечные Тимура Арабаджи уступили местному «Будiвельнику» - 72:87, то в Черкассах сумели переиграть «Черкасских обезьян» - 85:80.

На площадке столичного Дворца спорта до середины первой четверти протекала равная борьба, и на пятой минуте «Политехник» даже вышел вперед – 13:14. Но первый период выиграли «строители» – 30:22, а к большому перерыву они увеличили преимущество до 13 очков – 52:39. Третья четверть осталась за гостями – 17:21, и заключительный период команды начали при счете 69:60 в пользу киевлян. Увы, догнать хозяев площадки харьковские баскетболисты не смогли, и «Будiвельник» выиграл встречу – 87:72. Самым результативным игроком встречи стал киевлянин Максим Сандул (19 очков), добавив к этому 14 подборов мяча под щитами и семь результативных передач партнерам. А сербский легионер «Политехника» Вук Йованович записал на свой счет 17 очков.

В Черкассах первый период также выиграли хозяева площадки – 22:15, но к большому перерыву на табло горели одинаковые цифры – 39:39. Вторая половина встречи прошла с преимуществом «Политехника», который вел после третьей четверти – 54:55 и в итоге победил – 80:85. В этой игре Вук Йованович стал настоящим лидером харьковской команды и принес ей 34 очка. У «Обезьян» Александр Кольченко занес себе в актив 27 очков.

Набрав в 19 матчах 23 очка, «Политехник» по-прежнему находится на седьмом месте. 1 февраля харьковчане встретятся в гостях с аутсайдером чемпионата – БК «Запорожье-ZOG», а 3 февраля также на выезде сразятся с МБК «Николаев». Однако чуть раньше, 25 января, харьковчане примут в спорткомплексе «Локомотив» команду «Ровно-БК-93-ОШВСМ» в ответном четвертьфинальном матче розыгрыша Кубка Украины.