В Харькове в прошлом году кредитами на утепление домов воспользовались 17 ОСМД, при этом заемщикам на внедрение энергосберегающих технологий была возмещена часть кредита за бюджетные средства.

Чтобы взять «теплый» кредит, жильцам домов ЖСК и ОСМД необходимо обратиться в банк, участвующий в программе, и уже от него профильный департамент горсовета получит соответствующие документы для дальнейшего погашения тела кредита.

За счет средств городского бюджета погашается 20% тела кредита, но не более 100 тыс грн на один дом. Еще 20% погашается за счет средств областного бюджета и до 40% – государственного. Таким образом, за бюджетные средства  может быть погашено до 80% тела кредита, уверяют в Харьковском горсовете.

Программу частичного возмещения суммы кредитов, полученных ОСМД и ЖСК на внедрение энергосберегающих мероприятий, начали реализовывать в последнем квартале 2016 года. Тогда часть кредитов была возмещена на сумму 141,2 тыс грн. В прошлом году сумма компенсации составила 696 тыс грн.

Также в Харькове работает Программа частичного возмещения физическим лицам процентов по кредитам на энергосбережение. В рамках ее реализации харьковчане в прошлом году взяли 567 кредитов. Денежные средства заемщики брали, в основном, на приобретение окон и балконных дверей, материалов и оборудования для теплоизоляции наружных стен, котлов и радиаторов.