Псевдовласти оккупированного Россией Крыма заявили, что нашли участок для игорной зоны. Ее открытие анонсировано на сентябрь 2019 года.

Как сообщил так называемый глава Крыма Сергей Аксенов, в начале января рабочая группа при псевдоправительстве уже выбрала новый земельный участок для размещения игорной зоны. Аксенов добавил, что власти отказались от идеи создать игорную зону на территории санатория «Жемчужина» в Ялте, поскольку там построят рекреационный комплекс. Окончательное решение по поводу места строительства объекта рабочая группа должна принять до 1 февраля.

«Предварительно участок есть, он находится в том числе на объектах, которые уже были приобретены в частную собственность. Сейчас идет обсуждение процесса, изучается геология, возможность строительства на участке. К сентябрю 2019 года игорная зона должна функционировать», – заявил Аксенов.

По словам Аксенова, уже есть частный инвестор, крупный оператор, готовый зайти.

«В принципе, оператор определен», – сказал он.

Детали проекта он не уточнил, в частности не сообщил название компании – будущего оператора игорной зоны, объяснив это санкционным режимом Запада в отношении полуострова.

«Есть частный инвестор, который готов зайти для реализации проекта игорной зоны. Оператор определен, но есть нюансы ... есть необходимость сохранять режим инкогнито», – объяснил Аксенов.

На создание игорной зоны отводится два года.

Ожидается, что доходность проекта составит 25 млрд. рублей в год.