Мой сын 1989 года рождения участвовал в Революции достоинства и получил II группу инвалидности. Однако к 2014 году он имел только один год и семь месяцев страхового стажа. Имеет ли он право на назначение пенсии по инвалидности при наличии такого стажа? Надежда

Как разъяснили в Пенсионном фонде Украины, согласно части второй статьи 32 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (с изменениями, внесенными согласно Закону Украины № 1010-VIII от 18.02.2016), если инвалидность наступила вследствие ранения, увечья, контузии или иных повреждений здоровья я, полученных во время участия в массовых акциях гражданского протеста в Украине с 21 ноября 2013 года по 21 февраля 2014 за евроинтеграцию и против режима Януковича (Революции достоинства), у лица, обратившегося за медицинской помощью в период с 21 ноября 2013 года по 30 апреля 2014 года, то пенсия по инвалидности назначается ему независимо от наличия страхового стажа.