Объясните, пожалуйста, до какого возраста ребенок имеет право на получение пенсии в связи с потерей кормильца - военнослужащего? Татьяна Антоновна

Как разъяснили в Пенсионном фонде Украины, условия назначения пенсии в связи с потерей кормильца определены статьей 30 Закона Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы и некоторых других лиц».

После исполнения ребенку 18 лет выплата пенсии, при условии продолжения обучения, переводится на имя ребенка умершего кормильца.

К заявлению о назначении пенсии в связи с потерей кормильца подаются справки общеобразовательных учебных заведений системы общего среднего образования, профессионально-технических, высших учебных заведений о том, что лица, указанные в статье 30 закона 2262, учатся на дневной форме обучения.

В соответствии со статьей 30 закона 2262, воспитанники, ученики, студенты, курсанты, слушатели (кроме курсантов и слушателей военно-учебных заведений и учебных заведений Министерства внутренних дел Украины и государственной пожарной охраны), стажеры, которые учатся на дневной форме обучения в общеобразовательных учебных заведениях, а также в профессионально-технических, высших учебных заведениях, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца до окончания учебных заведений, но не более чем до достижения ими 23 лет. В том числе в период между завершением обучения в одном из указанных учебных заведений и вступлением в другое учебное заведение или в период между завершением обучения по одному образовательно-квалификационному уровню и продолжением обучения по другим при условии, что такой период не превышает четырех месяцев.

Дети-сироты имеют право на пенсию по случаю потери кормильца до достижения ими 23 лет независимо от того, учатся они или нет.