И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, как проверить качество вакцин КПК - от кори, паротита и краснухи.

"Мы уверены в качестве и безопасности вакцин, которые закупаем с помощью UNICEF Ukraine. Сегодня украинские дети получают надежную вакцину КПК от кори, паротита и краснухи - "Приорикс", производства Бельгии", - написала Супрун в Facebook.

Она также отметила, что качество вакцины подтверждено Всемирной организацией здравоохранения. Также безопасность вакцины контролируется во время ее доставки в Украину.

"Понимаю, что родители хотят лично убедиться в надежности вакцины перед тем, как делать ребенку прививки. Для этого можно проверить термоиндикаторы, которые показывают, что был соблюден оптимальный температурный режим при транспортировке вакцины. Они - на флаконе вакцины и в карточке-индикаторе контроля холодовой цепи", - отметила Супрун.



"Термоиндикатор на флаконе - белый квадрат. Он показывает, что во время хранения вакцины не было повышения температуры. Термоиндикатор в карточке - серая отметка у красного указателя ColdMark. Он показывает, что вакцина не была заморожена. Если они такого же цвета, как на изображениях, ваша вакцина в норме. Делайте прививки и получите свою защиту", - пояснила и.о. министра здавоохранения.