Прокуратура Харьковской области и Служба безопасности Украины предотвратили заказное убийство директора одного из коммунальных предприятий Харькова и задержали подозреваемую в организации преступления.

Заказчицей стала 62-летняя харьковчанка – бывшая теща чиновника. Она лично подыскивала в криминальной среде исполнителя, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Как сообщил начальник пресс-центра СБУ в Харьковской области Владислав Абдула, заказчица требовала, чтобы убийство было замаскировано под естественную смерть (наступившую, к примеру, в результате остановки сердца).

Во время многоходовой спецоперации, сотрудники спецслужбы тщательно сымитировали совершение убийства и предоставили «доказательства» заказчице. Ее саму задержали при окончательном расчете с «исполнителем».

По данным правоохранителей, женщина была готова заплатить за убийство зятя $10 тысяч.

Досудебное расследование начато по ч.2 п.п.6, 11, 12 ст.115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство, совершенное из корыстных побуждений по заказу и по предварительному сговору группой лиц).

По данным следствия, женщина хотела отомстить бывшему зятю и вместе с дочкой завладеть его наследством.

Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф сообщил на своей странице в Facebook 24 января об инсценировке смерти 45-летнего харьковчанина как о реально произошедшем событии.

Согласно этому сообщению, в 15:40 в скорую помощь поступила информация о том, что на улице Сумской около дома 124 водителю внедорожника стало плохо. В тяжелом состоянии скорая доставила его в хирургическое отделение с диагнозом «обширный инфаркт», где он в 16:25 «умер».


В интернет была выложена запись с регистратора припаркованного за внедорожником автомобиля, на которой видно, как мужчина выходит из него и падает перед вышедшими из кареты скорой врачами.

Пресс-служба Харьковского горсовета сообщила журналистам, что мужчина, о котором шла речь в сообщении – директор КП «Горэлектротранссервис» Владислав Васенко.

По некоторым данным, одним из мотивов преступления была месть за брошенную дочь заказчицы.