В 2017 году в Харьковской области легализовано 1154 «теневых» рабочих места.

Заместитель директора Департамента социальной защиты населения ХОГА – начальник управления труда Татьяна Печура отметила, что в районах области и городах областного значения постоянно проводится системная информационно-разъяснительная работа по легализации рабочих мест и доходов.

– Работа освещается в СМИ, на веб-сайтах областной администрации, райгосадминистраций и органов местного самоуправления. С участием 9,4 тыс. работодателей проведено почти 2 тысячи семинаров и 177 круглых столов, – рассказала Татьяна Печура.

Также с целью сокращения объемов скрытой безработицы, вывода заработной платы из «тени» в области созданы и действуют территориальные комиссии по легализации рабочих мест и доходов, на которых заслушано более 3,2 тысячи работодателей, материалы по 164 работодателям направлены в Главное управление Гоструда в Харьковской области.

С целью взаимодействия органов власти, профсоюзов и работодателей заключено восьмистороннее соглашение о сотрудничестве по детенизации трудовых отношений на 2018-2019 годы.