На 30 секунд вперед перевели ученые так называемые Часы Судного дня.

Об этом идет речь в докладе американского журнала Bulletin of Atomic Scientists, передает DW.

«Теперь стрелки часов находятся в двух минутах от полуночи, символизирующей глобальную катастрофу. В последний раз стрелки были так близко к полуночи только в 1953 году - в разгар холодной войны», - говорится в сообщении.

Как уточняется в докладе, ученые перевели стрелки часов в связи с атомными испытаниями в Северной Корее, инвестициями в ядерное оружие и прогрессирующим изменением климата.

Кроме того, поводом для перевода стрелок стала «непредсказуемость» президента США Дональда Трампа, которая наиболее сильно проявляется в его посланиях в Twitter.

В докладе Bulletin of Atomic Scientists говорится о том, что странам следует усилить меры по борьбе с изменением климата. Также США необходимо начать переговоры с КНДР без предварительных условий. Кроме того, необходимо сохранить соглашение по ядерной программе Ирана, а также снизить напряжение между Россией и США.

Известно, что решение о переводе стрелок Часов Судного дня принимается комиссией ученых, среди которых 15 лауреатов Нобелевской премии.

Часы Судного дня демонстрировать общественности, насколько близко человечество подошло к возможному апокалипсису.

Когда доклад ученых был опубликован впервые в 1947 году, стрелки показывали семь минут до полуночи.

Последний раз Часы Судного дня переводились в прошлом году (также на 30 секунд) из-за высказываний Трампа о необходимости наращивания ядерного потенциала.