С 1 января 2020 года в Украине могут ограничить продажу несертифицированного мяса, полученного на реализацию в частных подворьях в результате забоя на бойне без эксплуатационного разрешения.

Таким образом хотят предотвратить распространение особо опасных болезней животных, в том числе африканской чумы свиней (АЧС).

Это следует из законопроекта №7489 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения мер по обеспечению прослеживаемости", который 16 января зарегистрировали в парламенте 12 нардепов.

"Проект закона устанавливает требования к прослеживаемости пищевых продуктов, повышению ответственности операторов рынка по обеспечению прослеживаемости, составлению подворного забоя животных с целью предупреждения распространения особо опасных болезней животных и проведения отбора образцов для государственного контроля", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Хотят ввести штрафы за нарушение требований по обеспечению прослеживаемости пищевой продукции животного происхождения - от 30 до 50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, сейчас это 510-850 грн.

Если законопроект примут, то операторы рынка должны будут предоставлять документ, который содержит полную информацию о продукте: названия пищевого продукта, пищевой добавки, ароматизатора, вспомогательного материала для переработки, название и адрес мощности по производству и/или обороту с указанием номера эксплуатационного разрешения либо регистрационного номера, номер и объем (вес) партии, срок годности, ссылки на санитарные мероприятия, условия хранения, транспортировки и другие условия содержания, дата выдачи, имя, подпись оператора рынка или уполномоченного лица, выдавшего документ, и другую информацию, необходимую для прослеживаемости продукта.

Авторы закона отмечают, что принятие этого документа позволит усовершенствовать систему государственного контроля в сфере безопасности пищевых продуктов с учетом требований Европейского Союза, ввести четкие меры по прослеживаемости за перемещением пищевых продуктов животного происхождения, упорядочить подворный убой животных с целью предупреждения распространения опасных болезней животных, а также повысить уровень защиты здоровья и интересов потребителей.

Напомним, объем производства мяса в Украине в 2017 году составляет 3,26 млн тонн (в живом весе), что на 0,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие данные приводит Государственная служба статистики. Председатель Госпродпотребслужбы Владимир Лапа ранее заявлял, что Украина к 2020 году потеряет свыше 1,2 млн свиней, или 4 млрд грн, а косвенные расходы вырастут на 5-7,5 млрд грн, если нынешняя тенденция к распространению АЧС сохранится. Согласно данным из открытых источников, в прошлом году в Украине было зарегистрировано более 150 вспышек АЧС.