Помимо кори, которая сегодня лютует во многих регионах Украины и уже подбирается к Харьковщине, на нашу страну надвигаются еще более страшные, смертоносные инфекционные заболевания – дифтерия и грипп-мутант «Сингапур».

Сейчас появилось много информации о том, в Украину в ближайшее время придет дифтерия.

— Когда это произойдет, точно спрогнозировать никто не может, — говорит заведующей кафедрой иммунологии и микробиологии Харьковской медицинской академии последипломного образования Андрей Волянский. — Есть некоторые условия, которые должны совпасть для начала подъема заболеваемости, а впоследствии – для эпидемии.

Во-первых, по словам иммунолога, это огромное количество непривитых. Именно такая ситуация сложилась в Украине.

— К дифтерии сейчас, предположительно, восприимчивы порядка 50% детей и около 90% взрослых. Каждого взрослого нужно вакцинировать раз в десять лет, а между тем на протяжении последних 20 лет мало кто из взрослых прививался против дифтерии и столбняка. То есть иммунитет у большинства предположительно нестойкий, но есть некоторые индивидуальные особенности. Мне сейчас стали попадаться анализы взрослых, не делавших прививку 20 лет, свидетельствующие о сохранившемся мощном иммунитете. Но возможна и обратная ситуация, ребенок после серии из трех, четырех, даже пяти доз может не ответить на прививку. Поэтому стоит в ближайшее время сделать анализ на напряженность иммунитета против дифтерии и столбняка, а для детей – и коклюша, — считает Андрей Волянский.

Второе условие, которое может поспособствовать эпидемии, – сильный штамм дифтерии.

— Да, у нас огромное количество непривитых, но аггравированного циркулирующего штамма пока нет, поэтому в последние годы мы живем в ситуации мнимого благополучия. Считаем, что нет дифтерии – и не будет, — продолжает Андрей Волянский.

По словам Андрея Волянского, сегодня отмечается мощный подъем заболеваемости дифтерией с большим количеством летальных исходов в Южной Америке. И ближе к нам – в Азии, например, Йемене.

— Дифтерия рано или поздно придет в Украину. Пока точно оценить нереально, случится ли это в 2018-м, 2019-м или 2020 году. И тогда все непривитые за последние 20 лет взрослые и непривитые дети могут заболеть, — предупреждает иммунолог.

Реально ли не заболеть?


Не допустить эпидемии дифтерии в Украине, по словам Андрея Волянского, поможет всеобщая вакцинация. Но есть некоторые «но».

— В Украине огромное количество вакцины индийского производства, шесть миллионов доз для подростков и взрослых и три миллиона доз для детей, — уточняет он. — Весьма спорный вопрос: пойдут ли в поликлиники люди и поведут ли детей бесплатно прививаться индийской вакциной против дифтерии и столбняка? Никогда раньше она в Украину не завозилась. Возможно, препараты достаточно безопасны, просто это реактогенные вакцины прошлого поколения, содержащие в качестве консерванта соль ртути.

А есть ли выбор? Для взрослых есть – харьковская вакцина АДС-м.

— Это тоже вакцина прошлого века, применяется порядка 70 лет, она разработана еще в СССР. И аналогичную сейчас выпускает харьковское фармпредприятие, — говорит Андрей Волянский. – По моим данным, она достаточно эффективна и безопасна.

Есть возможность приобрести и вакцину европейского производства – правда, обойдется она недешево.

— На сегодня в Украине зарегистрирована одна европейская вакцина против дифтерии, столбняка и коклюша – бельгийская, которую мы очень рекомендуем вводить педагогам, воспитателям, медработникам, беременным или планирующим беременность. Но она дорогая. Ее оптовая стоимость – примерно 400 гривен, — уточняет Андрей Волянский. – И на частном рынке присутствует несколько современных АаКДС вакцин для детей. ЮНИСЕФ их не завозит и, по моим данным, не планирует завозить.

Чем страшна эпидемия дифтерии?


— Дифтерия у нас есть, была и будет всегда. Вакцины, которыми мы себя защищаем, не спасут от заражения, а направлены лишь на противодействие токсинам дифтерии. То есть, если человек заболел – у него не будет тяжелой формы заболевания. Таким образом, дифтерия циркулировала, циркулирует и будет циркулировать, просто штаммы были слабыми, — поясняет Андрей Волянский. — А вот когда усиленные штаммы из Йемена или Венесуэлы доберутся до Украины — эпидемия будет страшнее, чем в 1992-1995 годах, когда в стране переболело порядка 20 тысяч человек и около 700 умерло.
 
По сути, по словам иммунолога, инвалидизации, как, например, та же корь, дифтерия не дает. У заболевшего дифтерией вопрос один – выживет он или нет, будет ли оказана адекватная медицинская помощь, в частности, будет ли применена сыворотка.

— И при определенных условиях летальность может повышаться с 5% до 20%, — уточняет врач.

Заразиться дифтерией очень просто – она распространяется воздушно-капельным путем. Проявляется заболевание следующими признаками: интоксикация, катаральные симптомы, умеренное повышение  температуры, пленочные налеты на зеве, отек шеи, мягких тканей. В результате воздействие токсина приводит к летальному исходу.

Грипп «Сингапур» даст высокую заболеваемость


По словам иммунолога, в целом ситуация с инфекционными заболеваниями очень нестабильная — появляются новые, активируются старые.

— Черную оспу ликвидировали и на протяжении 40 лет от оспы у нас не прививали. Однако военных в армии США, России, Германии все равно продолжают от нее вакцинировать, поскольку риск искусственного воспроизведения этой инфекции, как и активизация природных очагов, вполне возможен. Некоторые запасы возбудителя существуют. И в 2017 году грянула вспышка на Мадагаскаре с большим количеством легочных форм и высокой летальностью, — рассказывает Андрей Волянский. — Корь на сегодняшний день не ликвидирована, грипп не ликвидирован, дифтерия, коклюш не ликвидированы. Все эти инфекции существуют. При этом возвращаются старые и, казалось бы, забытые инфекции.

Иммунолог приводит пример: в Южной Америке случился подъем заболеваемости желтой лихорадкой. В Бразилии в прошлом году было 300 летальных исходов. Банальный сезонный грипп летом прошлого года был крайне агрессивен в Южном полушарии. И специалисты предполагают, что грипп, который вот-вот войдет в нашу страну, представляет для жителей Украины очень серьезную угрозу.

— Штамм гриппа постоянно мутирует, — говорит Андрей Волянский. – Мы ожидаем новый штамм Н3N2 – «Сингапур», который будет давать высокую заболеваемость и летальность. Сейчас заболеваемость гриппом повышается, и можно предполагать, что февраль будет пиковым. Украинцы больше всех в мире страдают от подъема заболеваемости гриппом, потому что не прививаются. У нас всего полпроцента населения привиты от гриппа, хотя вакцина имеется в достаточном количестве.

Кроме того, иммунолог отметил, что Украина находится в ситуации постоянной эпидемии туберкулеза и ВИЧ-инфекции.

— Это перманентный процесс, то есть люди постоянно заболевают туберкулезом и СПИДом, — уточнил он.

А в последние годы, по его словам, активизировались коклюш и ветряная оспа.