Сегодня даже не самый дорогой сыр на харьковских прилавках пугает своей ценой. Однако отказываться от любимого лакомства не стоит. Тем более что его можно приготовить дома – дешево и вкусно.

Адыгейский домашний сыр

Ингредиенты:
3 л пастеризованного молока, 1 л кефира, 2 ч. л. соли.

Берем кефир (лучше жирный), наливаем в кастрюлю и ставим на слабенький огонь. Ждем, пока творог не отделится от сыворотки и не всплывет. Затем процеживаем сыворотку через марлю, творог отставляем в сторонку.

Сыворотку для скисания оставляем на два дня при комнатной температуре. Если очень жарко – хватит и суток.

Пастеризованное молоко наливаем в большую кастрюлю и ставим на огонь. Доводим до кипения, затем огонь уменьшаем и добавляем скисшую сыворотку. Продолжаем варить на маленьком огне до тех пор, пока молоко не свернется и сыр не поднимется наверх. Тогда снимаем кастрюлю с огня и через марлю процеживаем сыр в другую чистую посуду. Добавляем соль и тщательно перемешиваем. Марлю с сыром связываем и на 30 минут подвешиваем над раковиной, чтобы стекла последняя лишняя жидкость.

Из сыра формируем головку необходимого размера и ставим под пресс (1 кг). Выделившуюся воду сливаем, а адыгейский домашний сыр под прессом убираем на 3–4 часа в холодильник.

Твердый домашний сыр

Ингредиенты: 1 кг творога, 1 л молока, 50–100 г сливочного масла, 1 чайная лодка соли, 0,5 чайной ложки соды, по 0,25 чайной ложки куркумы, карри, щепотка черного перца, асафетида (пряность) – на кончике ножа.

Ставим молоко на огонь и доводим до кипения, затем добавляем творог и снова доводим до кипения, после чего сразу же выключаем.

Получившуюся массу процеживаем через марлю, сложенную в два слоя и хорошенько отжимаем оставшуюся жидкость.

Растапливаем сливочное масло на сковороде, выкладываем творожную массу и в течение 1–2 минут обжариваем, комочки разбиваем. Нужно довести массу до тягучей консистенции. Не переставая помешивать, добавляем соль, соду и приправы. Потом горячую массу перекладываем в форму (например, судочек) и остужаем.

Твердый домашний сыр будет готов к употреблению, как только остынет.

Домашняя брынза

Ингредиенты:
1 л молока, 3 столовые ложки сметаны, 2 столовые ложки лимонного сока, 1 чайная ложка соли, 200 мл кипяченой воды.

Молоко ставим на сильный огонь, добавляем сметану и помешиваем. Как только начнется процесс сворачивания, нужно в массу добавить лимонный сок, перемешать и продолжаем держать на огне еще минуту, чтобы сыворотка отделилась окончательно.

Сито накрываем марлей и откидываем на нее полученную массу, даем сыворотке полностью стечь.

Домашнюю брынзу оборачиваем марлей и ставим на нее груз. Через час домашний сыр нарезаем небольшими кусочками и помещаем в рассол. Держим брынзу в рассоле минимум 30 минут. Храним тоже в рассоле. Напомним, рассол – это водно-солевой раствор (на пол-литра воды — столовая ложка соли).