Цены на бензин и дизельное топливо в сетях АЗС Украины, после продолжительного роста до рекордных значений, могут в феврале этого года снизиться на около 50 коп. за литр на фоне укрепления курса гривни по отношению к иностранной валюте, за которую нефтетрейдеры покупают топливо за рубежом.

Как сообщает пресс-служба группы компаний Prime, такое мнение высказал руководитель компании и эксперт на рынке нефтепродуктов Дмитрий Леушкин.

«Две главные причины подорожания топлива в январе: поднятие цен на нефть на международных рынках и девальвация украинской национальной валюты. Однако в конце января стоимость топлива на украинских АЗС должна стабилизироваться, а в феврале, возможно, даже чуть-чуть снизиться, копеек на пятьдесят», - сказал эксперт.

По словам Леушкина, главной предпосылкой для стабилизации цен на топливо станет приток валюты в страну, который сгенерируют украинские экспортеры.

«Традиционно с первых чисел января начинается массовый поток экспорта квотированных товаров в Европу. Например, сока-концентрата, меда и т.д. После поставок украинских товаров за рубеж, европейцы начнут рассчитываться с нашими поставщиками. Рассчитываться валютой, половину которой экспортеры обязаны сразу же продать на межбанке. Соответственно рынок (украинский межбанковский валютный рынок – ред.) наполнится валютой. Гривня прекратит девальвацию, что сдержит дальнейшее повышение цен на топливо в Украине», - объяснил он, добавив, что значительного снижения цен АЗС все-таки ожидать не стоит.

Также Леушкин заявил, что высокие цены на дизельное топливо могут привезти с марта этого года к подорожанию грузоперевозок на 7-10%.

«В себестоимости грузоперевозок стоимость топлива составляет 60-70%. Это значит, что поднятие цены на дизельное топливо на одну гривню поднимает стоимость автомобильной грузоперевозки где-то на 60 копеек. Однако можно не опасаться повышения цен на фрахты в январе и феврале, поскольку это традиционно «мертвые» месяцы для нашего рынка. А вот уже в марте цена поднимется на 7-10%», - прогнозирует эксперт.