• 415
  •  /

Харьковчане не набрали ни одного очка

Девятый тур чемпионата Украины по воелйболу в мужской Суперлиге стал пока самым неудачным для харьковских команд: обе они не сумели набрать в нем ни одного турнирного очка.
Центральные матчи тура проходили во Львове, где серебряный призер минувшего чемпионата – местный «Барком-кажаны» – принимал действующего чемпиона и лидера нынешнего первенства харьковский «Локомотив». Первый поединок получился крайне интригующим. Первую партию на «больше-меньше» выиграл «Локомотив» – 26:28, но во второй хозяева площадки склонили чашу весов на свою сторону – 25:21. Надолго затянулся третий сет, в котором удача в итоге улыбнулась львовянам – 36:34. Они же выиграли и четвертый – 25:22, победив в матче – 3:1. На следующий день «Барком» взял стартовую партию – 25:20, а затем на «больше-меньше» вырвал и вторую – 26:24. Третья партия далась львовской команде легко – 25:14 и победа в матче – 3:0.

Другая харьковская команда – «Юракадемия» – принимала в своем вузовском спорткомплексе дебютанта Суперлиги – «Сердце Подолья» из Винницы. Самым упорным получился первый сет первой встречи, который юристы проиграли на «больше-меньше» - 25:27. Боролись подопечные Владимира Романцова и во второй партии, но тоже уступили – 22:25, а на третью сил у хозяев площадки уже не осталось – 18:25 и 0:3 в матче. В ответной встрече «Юракадемия» выиграла первый сет – 25:18, но, проиграв затем подряд три последующих – 17:25, 21:25, 10:25, уступила в матче – 1:3.

В других парах хмельницкий «Новатор» дома дважды взял верх над черниговским «Буревестником-ШВСМ» – 3:0 (25:22, 25:19, 25:15), 3:0 (25:21, 25:20, 26:24), а ВК «МХП-Винница» также на своей площадке два раза огорчила днепровский «Днепр» - 3:1 (25:16, 25:21, 21:25, 25:23), 3:0 (25:17, 25:12, 25:10).

Турнирное положение после 18 сыгранных каждой командой матчей обрело следующий вид: ВК «МХП-Винница» и «Локомотив» - по 41 очку, «Барком-кажаны» - 39, «Сердце Подолья» - 36, «Новатор» - 33, «Юракадемия» - 18, «Буревестник-ШВСМ» и «Днепр» - по 4. В следующем, 10-м туре 9 и 10 февраля встречаются: «Локомотив» - ВК «МХП-Винница», «Днепр» - «Новатор», «Буревестник-ШВСМ» - «Юракадемия», «Сердце Подолья» - «Барком-кажаны».

В чемпионате Украины в женской высшей лиге в субботу и воскресенье в Белой Церкви, Чернигове и Николаеве состоялись поединки очередного четвертого тура. «Харьковчанка» в Чернигове уступила в упорной борьбе «ПНУ-Ивано-Франковску» - 2:3 (22:25, 25:21, 25:12, 21:25, 11:15) и нанесла поражение черновицкой «Буковинке» - 3:0 (26:24, 25:16, 25:16). Набрав в 8 матчах 16 очков, наши землячки занимают пятое место. В пятом туре, который завершит программу первого этапа, «Харьковчанка» на своей площадке с 23 по 25 февраля сыграет с николаевской «Южанкой-ДЮСШ № 5 – ВУФК», черниговским «Педуниверситетом-ШВСМ» и винницким ВК «СДЮСШ-Педуниверситет».