• 522
  •  /

Хоккей: охота на «львов» прошла удачно

Харьковское «Динамо» сыграло два очередных матча в рамках чемпионата Украинской хоккейной лиги и в обоих добилось победы – в Харькове над «Галицкими львами» из Новояворовска и в Белой Церкви над «Белым барсом».
В поединке с «Галицкими львами» подопечные Александра Сеуканда сделали победный задел уже в первом периоде, забросив в ворота воспитанника харьковского хоккея Владислава Вязовова три безответные шайбы. Уже на второй минуте счет открыл Игорь Худяков – 1:0, на 11-й Богдан Поддубный использовал численное преимущество – 2:0, а на 17-й, уже при игре в равных составах, он оформил «дубль» - 3:0. На 22-й секунде второго периода отличился лучший бомбардир «Динамо» и чемпионата УХЛ Владимир Чердак – 4:0, и только на 32-й гости забросили первую ответную шайбу. Сделал это Всеволод Толстушко – в тот момент, когда «Львы» играли в меньшинстве, – 4:1. Но на 39-й Дмитрий Халин восстановил разницу в четыре шайбы, и на второй перерыв команды ушли при счете 5:1 в пользу харьковчан. На старте заключительного периода гости перехватили инициативу и провели в ворота Владислава Гурко две шайбы. На 42-й минуте численное преимущество использовал Николай Дворник – 5:2, а на 44-й Всеволод Толстушко оформил «дубль» - 5:3.

Поединок в Белой Церкви, в котором «Белый барс» принимал «Динамо», стал центральным в следующем, 33-м туре. В первом периоде командам так и не удалось «распечатать» ворота друг друга. На экваторе второго периода, на 30-й минуте, они обменялись заброшенными шайбами с интервалом всего в восемь секунд. Владислав Куцевич вывел вперед хозяев льда – 1:0, но тут же Никита Олейник восстановил равновесие  - 1:1. А в начале третьего периода «дублем» отличился Владимир Чердак. На 42-й минуте он забросил шайбу в тот момент, когда динамовцы имели на льду на одного игрока меньше, - 1:2, а на 47-й забил уже при игре в равных составах – 1:3. Это первая победа «Динамо» над «Белым барсом», одержанная в основное время. Прежде харьковчанам удавалось лишь однажды обыгрывать этого соперника, и только в серии буллитов.

Набрав в 30 матчах 41 очко, «Динамо» по-прежнему занимает в турнирной таблице четвертое место.

30 января в 19.30 харьковчане будут принимать на «Салтовском льду» действующего чемпиона страны и лидера нынешнего первенства донецкий «Донбасс».