Выставка современной одежды и аксессуаров в этническом стиле «Динамика традиции» в Областном организационно-методическом центре культуры и искусства.

Как сообщили в центре, в экспозицию вошло более ста элементов одежды и аксессуаров, выполненных дизайнерами из Харькова и мастерами народного искусства из Харьковского, Сахновщинского, Великобурлукского, Краснокутского, Первомайского, Валковского, Богодуховского, Лозовского, Кегичевского, Нововодолажского, Дергачевского и Изюмского районов Харьковской области.

На выставке будут представлены платья и рубашки, украшенные росписью по ткани, вышивкой бисером, крестиком, гладью и лентами, вязаные наряды, различные бусы, сумки, тапочки и венки, изготовленные в техниках валяния из войлока, бисероплетения, аппликации и т.п. Также посетители смогут увидеть авторские этнические коллекции от студентов Харьковского колледжа текстиля и дизайна и Харьковской государственной академии дизайна и искусств.

Этнический стиль – это не национальный наряд, а одежда, в создании которой используются элементы народных мотивов, традиционных орнаментов, кроя изделий, обработки деталей. Выставка «Динамика традиции» – это репрезентация преемственности народных традиций в формировании образа современного украинца и очередной повод трансформировать элемент традиционной одежды в современную актуальную вещь.

Открытие выставки запланировано на 1 февраля в 15:00.

Выставка будет работать целый месяц – до 1 февраля.