На каждого харьковчанина приходится почти по 400 долларов прямых иностранных инвестиций, привлеченных в наш регион. Всего же, по информации главного областного управления статистики, общий объем инвестиций составляет 1 млрд. 212,5 млн. долларов.

В первом полугодии 2007 года иностранные инвесторы вложили в экономику региона 140,8 млн. долларов. В принципе это в 3,1 раза меньше, чем за первое полугодие 2006 года. Почти все инвестиции (99,1%) осуществлены нерезидентами других стран мира.

Рост притока инвестиций есть, хотя темпы его значительно снизились по сравнению с 2006 годом. Основная часть увеличения поступлений (94,6%) — за счет денежных взносов, а взносы в виде движимого и недвижимого имущества составляют только 4,4%.

В то же время фиксируется уменьшение прямых инвестиций на 31,1 млн. долларов. Некоторые инвесторы попросту изымают свой капитал. В основном это иностранцы.

В харьковские предприятия вкладываются инвестиции из 60 стран мира. Почти половина поступлений — из Франции. Шестая часть — с Кипра. Доля Великобритании — 10%, Америки — 7%, Российской Федерации –3%.

А вот что касается портфельных инвестиций, то здесь основную долю занимают поступления из Люксембурга и Великобритании.

Больше всего денег вкладывается в банки и предприятия, которые ведут деятельность в сфере недвижимости. Также наиболее привлекательно для инвесторов производство продуктов питания, напитков и табачных изделий.

Большая часть инвестиций региона сосредоточена в городе Харькове, Харьковском и Чугуевском районах.

Кстати

На украинский банковский рынок приходит все больше иностранных игроков. На конец 2006 года 32 украинских банка были полностью или частично с иностранным капиталом (из которых 11 банков — со 100% иностранным капиталом). В первой пятерке банков по размерам активов представлено 3 банка с участием зарубежного капитала, еще один («Укрсоцбанк») готовится к продаже. 7 из 25 крупнейших банков мира представлены в Украине, среди них Credit Agricole Group, Citigroup, BNP Paribas, ING Group, UniCredit Group. Зарубежные стратегические инвесторы, стремясь войти на быстрорастущий и высокодоходный рынок оказания банковских услуг населению, а также среднему и малому бизнесу, отдают предпочтение приобретению финансовых структур с развитой розничной сетью и широкой клиентской базой.