• 319
  •  /

Харьковское «Динамо» позволило «Донбассу» выиграть досрочно

В матче 34-го тура чемпионата Украинской хоккейной лиги харьковское «Динамо» принимало на арене «Салтовский лед» действующего чемпиона страны, лидера нынешнего первенства донецкий «Донбасс» – и потерпело крупное поражение.
Хоккеисты «Донбасса» сразу заявили о своих намерениях увезти из Харькова три очка: уже на исходе первой минуты Виктор Захаров открыл счет – 0:1. После этого практически весь первый период динамовцы опасно атаковали ворота Богдана Дьяченко, но сравнять счет так и не смогли. А ровно за две минуты до сигнала на перерыв гости забили снова. Виктор Захаров сделал «дубль» с передачи Виталия Ляльки, который мастерски разобрался с защитой «сине-белых», - 0:2.

Решающим в матче стал второй период, в котором в воротах харьковчан побывало шесть шайб. Уже на 32-й секунде воспитанник харьковского хоккея Иван Савченко, выступающий ныне за «Донбасс», забросил шайбу при игре его команды в большинстве – 0:3, а на 26-й минуте Виталий Лялька увеличил разрыв, забросив четвертую безответную шайбу в ворота Владислава Гурко – 0:4. На 28-й минуте Лялька, реализовав численное преимущество, оформил «дубль», - 0:5, на 30-й отличился Ярослав Свищев – 0:6, на 32-й Виктор Захаров сделал «хет-трик» - 0:7, а на 37-й нашего голкипера огорчил Андрей Денискин – 0:8. Единственную ответную шайбу в ворота «Донбасса» забросил на 46-й минуте лучший бомбардир «Динамо» и чемпионата Владимир Чердак, использовав численное преимущество, - 1:8.

После этой победы «Донбасса» белоцерковский «Белый барс», находящийся на второй строчке турнирной таблицы, потерял даже теоретические шансы занять первое место в регулярном чемпионате. Таким образом, дончане за восемь матчей до финиша стали победителями «регулярки».

Набрав в 31 встрече 41 очко, «Динамо» сохраняет за собой четвертую строчку турнирной таблицы.

3 и 4 февраля харьковчане будут принимать на «Салтовском льду» команду хоккейного клуба «Кременчуг».