Правительство ужесточит правила пользования спутниковой связью. Владельцам спутниковых телефонов придется регистрировать аппараты в Россвязьохранкультуре.

В России ужесточатся правила пользования системами спутниковой связи. Правительство выпустило постановление, согласно которому придется регистрировать почти все приборы, обеспечивающие связь через спутник, – в том числе мобильные спутниковые телефоны. В свободном использовании останутся только самые простые – телефоны фиксированного беспроводного доступа, носимые радиостанции, автомобильные радиопередатчики и базовые станции на местности.

Правительство ужесточит правила пользования спутниковой связью. В соответствии с решением Кабинета министров все мобильные спутниковые телефоны в России придется регистрировать.

Необходимые изменения внесены постановлением правительства N476 от 25 июля 2007 года в предыдущее постановление N539 от 12 октября 2004 года «О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств».

В соответствии с поправками, из перечня радиоэлектронных средств, которые не подлежат регистрации, исключены «абонентские подвижные земные станции (терминалы) глобальных систем подвижной спутниковой связи, разрешенные для использования на территории России, а также временно ввозимые на территорию страны».

Кроме того, без регистрации нельзя будет воспользоваться услугами российского сегмента глобальной системы подвижной спутниковой связи «Глобалстар».

Система обеспечивает покрытие почти по всему миру. Кроме того, она единственная из систем спутниковой связи на территории России имеет федеральный номер, позволяющий легко дозвониться до спутникового телефона. Среди исключенных из перечня устройств – «Глобалстар-АСС», «Глобалстар-АСМ», «Глобалстар-АСП».

После вступления в силу изменений, утвержденных правительством, придется регистрировать также абонентские подвижные земные станции спутниковой связи системы «Евтелтракс».

Сейчас «Евтелтракс» – самая распространенная спутниковая система транспортной связи и контроля над грузоперевозками.

Она устанавливается на грузовых автомобилях, железнодорожных контейнерах и речных транспортных судах для определения местоположения транспорта и обеспечения двусторонней связи.

Изменения коснулись также абонентских устройств беспроводного доступа технологии CDMA 800.

Фактически, без регистрации разрешено использовать только телефоны фиксированного беспроводного доступа.

А также самые простые радиоэлектронные средства, принимающие радиоволны и не требующие защиты от помех со стороны других таких же средств. Это носимые радиостанции, автомобильные радиопередатчики, базовые станции на местности.

Регистрацией всего оборудования будет заниматься Россвязьохранкультура. Постановление вступает в силу по истечении 30 дней со дня его подписания.

Эксперты считают, что решение правительства необходимо для повышения информационной безопасности страны.

Аналитик компании iKS-Consulting Максим Савватин называет действия правительства логичными, поскольку они направлены на усиление информационной безопасности.

Начальник аналитического отдела Центра политической конъюнктуры Александр Шатилов уверен, что эти новые меры будут способствовать укреплению государственной безопасности.

«Правительство предпринимает попытки минимизировать несанкционированный доступ к данным, которые могут иметь стратегическое значение», – говорит эксперт.

По его словам, открытость общества не предполагает полной открытости данных; вопрос в том, насколько организация безопасности будет соответствовать ее требованиям.