Президент США Дональд Трамп третий год подряд попал в число кандидатов, претендующих на получение Нобелевской премии мира.

Об этом сообщает  Nettavisen со ссылкой на директора норвежского Института исследования проблем мира (PRIO) Хенрика Урдаля.

«Я могу подтвердить, что мы получили сообщение о выдвижении и что Трамп был номинирован на премию. Однако я не могу говорить о том, кто стоит за его выдвижением. Это конфиденциальная информация. Могу сказать лишь, что инициатива принадлежит американцу», – приводит норвежское издание Nettavisen слова директора норвежского Института исследования проблем мира (PRIO) Хенрика Урдаля.

Директор института также сообщил, что тот же человек выдвигал кандидатуру Трампа и в предыдущие годы. Урдаль считает, что американский лидер достоин этой награды за приверженность идеологии «борьбы за мир с помощью силы» и другие заслуги.

Издание напоминает, что четыре предыдущих президента США уже были лауреатами премии.

Отметим, что имена обладателей премии будут объявлены в октябре 2018 года. Традиционно списки номинантов не публикуются, однако некоторые имена попадают в прессу. Обычно на премию выдвигаются несколько сотен человек, имена тех, кто выдвигает кандидатов, по традиции не разглашаются 50 лет.